Цель:
1. Создать условия для развития навыков устного
счёта, грамотной математической речи, навыков
контроля и самоконтроля.
2.Продолжить работу над формированием
следующих математических умений:
- деление многозначных чисел на однозначное;
- решение уравнений на нахождение неизвестного
множителя, делимого, делителя;
- решение текстовых задач на движение;
3. Воспитывать аккуратность, культуру и
организацию труда, умение работать в коллективе,
умение слушать другого, воспринимать чужую точку
зрения, стремление добиваться лучших
результатов. Пробуждать интерес к предмету через
игру.
Оборудование: учебники, тетради,
разноцветные ниточки, фотографии птиц: орла и
ястреба, магические квадраты, тесты.
Ход урока
I Организационный момент.
- Сейчас я скажу слова: "Добрый день!” и назову
кого-то из нашего класса. Те, кого я назову,
помашут мне рукой - значит, вы услышали и
отвечаете мне на приветствие.
- Добрый день всем девочкам!
- Добрый день всем мальчикам!
- Добрый день всем, кто сегодня чистил зубы!
- Добрый день всем, кому нравится такая погода,
какая сейчас за окном!
- Добрый день всем, кто хочет узнать смысл
выражения "Семь пядей во лбу”!
- Добрый день всем, кто хочет поиграть в игр у!
("Орлы” и "Ястребы”)
II Актуализация знаний и постановка проблемной
ситуации.
На доске запись "Семь пядей во лбу”.
Наденьте "шапку размышлений” (завернуть мягко
уши от верхней точки до мочки – 3 раза) и
подумайте, о ком так говорят?
Высказывания обучающихся.
Пядь- это старинная мера длины, равная 19 см.
Вычислите! Сколько получилось?
7х 19=133см.
- Может быть лоб такой величины?
- Так говорят об очень умном человеке!
- Как вы вычисляли? (кто-то устно, а кто-то
письменно)
III Сообщение темы и цели урока.
Дети говорят, что на уроке будут вычислять
устно и письменно.
Учитель сообщает, что сегодня урок-игра. Класс
делится на две команды: "Орлы” и "Ястребы”,
раздаёт каждому ученику разноцветную ниточку и
рассказывает о ней.
Историческая справка.
При археологических раскопках в Китае и Индии
были найдены квадратные амулеты: квадрат
разделён на 9 квадратиков, в каждом из которых
написано по одному числу от одного до девяти.
Замечательно, что суммы чисел в каждой строке, в
каждом столбце и по каждой из двух диагоналей
были равны одному и тому же числу 15. В средние
века магические квадраты были очень
популярны.
Самый знаменитый лабиринт находился на острове
Крит. Его построил знаменитый архитектор для
царя Миноса, который поселил туда человека-быка
Минотавра – страшное чудовище. Каждые девять лет
греки должны были посылать Миносу семь девушек и
семь юношей, которых он бросал на съедение
Минотавру. Однажды среди обреченных оказался
Тесей, которому Ариадна, дочь Миноса, дала клубок
нитей. Привязав конец клубка ко входу в лабиринт,
Тесей смело пошел вперед, нашел Минотавра, убил
его в жестокой схватке, а потом по нити вернулся
назад.
Поэтому и сейчас путь, ведущий к цели в сложных
условиях называют нитью Ариадны.
IV Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
1.Работа по магическим квадратам:
- капитаны команд у доски (показ цифр от 1 до 9)
- ученики работают по индивидуальным квадратам.
За правильное выполнение каждого
задания команда получает фигурку голубя в клюве,
которого фигуры: треугольник, квадрат, звезда,
круг, волнистая линия.
- Обвести ответы в кружок.
- Сколько дней в неделе? (7) - Сколько хвостов у двух котов? (2) - Сколько букв в названии нашей страны?
(6) - Сколько углов у квадрата? (4) 2.Работа в тетрадях.
Каллиграфическая минутка - Записать в тетрадь полученные числа (все
записывают 7264,7624,7426,2764,2674,2476,6274,6472,6742,6247)
- "Орлы” - запись чисел в порядке уменьшения;
"Ястребы” - запись чисел в порядке увеличения.
3.Практическая работа в парах. Тест "
Умножение и деление многозначных чисел на
однозначное число”
Верно или неверно данное утверждение?
Если считаешь утверждение верным,
поставь около его номера знак "+” , если
неверным, - знак " -”.
- __ Если число 2800 увеличить
в 2 раза, получится 5600.
- __ Число 5600 больше числа 8 в
70 раз.
- __ Если делитель равен 900, а
частное 4, то делимое равно 3600.
- __ Произведения 8х1000,
800х4,1500х2 записаны в порядке увеличения их
значений.
- __ Если число 2700 уменьшить
в 9 раз, получится 300.
- __ Число 24000 больше числа 8
в 3000 раз.
- __ Если первый множитель 15,
а второй 60, то произведение равно 90.
- __ Если число 350000
уменьшить в сто раз, получится 3500.
- __ Если в "окошко”
записать число 40, равенство 84000: =70х30 станет
верным.
- __ Если первый множитель
равен 160, а второй 50, то произведение равно 800.
Проверка с доски.
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Количество баллов |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
1 |
Максимальное количество баллов15.
Оценки: "5”-15 баллов;
"4”-12-14 баллов;
"3”-9-11 баллов.
4. Работа по учебнику стр. 100 №1
Устное вычисление.
5.Физминутка
"Зоркие глазки” (шесть кругов по часовой
стрелке и шесть кругов против часовой)
"Стрельба глазами” (вправо, влево, вверх, вниз
по три раза)
V Самостоятельные упражнения в применении
знаний и умений, отработке навыков.
- Решение задачи №3 стр. 100
- Нахождение значения выражений №5 стр.
100 ("Орлы”-первая строка, "Ястребы”-вторая
строка)
- Физминутка
1,2,3,4,5- вышли пальцы погулять . Большой палец- этот пальчик самый толстый,
самый сильный и большой. Указательный палец- этот пальчик для того, чтоб
показывать его. Средний палец- этот пальчик самый длинный и
стоит он в середине. Этот пальчик Безымянный - он избалованный
самый. Мизинец – этот пальчик хоть и мал, зато ловок и
удал. - Решение уравнений №9 стр. 101(по одному уравнению
каждой команде)
VI Рефлексия.
Оцените свою работу по шкале успеха. (ученики
рисуют фигуру на индивидуальном листке).
-Я мог (ла) бы работать и
лучше.
- Сегодня я понял (а),
чего мне не хватает для успешной работы.
- Сегодня я работал (а) в
полную силу. У меня всё получилось.
- Я сегодня плохо
работал (а).
- Я очень старался (ась),
но у меня не всё получилось.
- В знак благодарности за урок подарите свою
самую добрую улыбку своему соседу по парте.
VII Итог урока
Подсчёт голубей, определение команды
победительницы.
- Какими имеющимися умениями сегодня
воспользовались?
- Какие задания показались трудными?
- Чем вызваны эти затруднения?
- Что вы делали, чтобы преодолеть затруднения?
- Какие новые умения появились?
- Подумайте, что нужно изменить, чтобы работать
лучше.
VIII Домашнее задание "Орлы”- №6 стр. 101
"Ястребы”-№7 стр. 101.
Каждому измерить нить Ариадны и записать длину
в разных единицах измерения. |