Цели обучения:
- развить навыки применения формул для
вычисления количества информации, скорости
измерения информации;
- сформировать навыки к самостоятельному поиску
решения на поставленные задачи;
- развить навыки использования возможностей сети
Интернет для поиска необходимой информации.
Цели воспитания:
воспитание интереса к изучаемому материалу;
Цели развития:
- развитие логического мышления, памяти,
вычислительных навыков, внимательности.
Цели познавательные:
- повышение интереса к предмету информатика;
- установление межпредметных связей с
дисциплинами история, иностранные языки;
- развитие познавательного интереса, активности
учащихся.
План урока
- Вступление учителя;
- Постановка проблемы;
Определение последовательности решения задачи. Подведение итогов, анализ полученных
результатов.
Тип урока: комбинированный
Данный урок рекомендуется проводить в конце
изучения темы "Измерение информации”, как в 8
классе, так и в 10 классе.
Ход занятия
Обучающимся для обсуждения, предлагается
следующий анекдот: "Самым медленным
интернет соединением был призван тот самый грек,
пробежавший 42 км за 3 часа, чтобы передать 32 бита
информации: "Радуйтесь, афиняне, мы победили!””.
Основная проблема, которая возникает, верен ли
анекдот с точки зрения изучения темы "Измерение
информации”. Для этого обучающимся предлагается
вычислить, какое количество информации содержит
фраза "Радуйтесь, афиняне, мы победили”. Так как
грек эту фразу произносил, то считаем количество
букв в данном сообщении и получаем:
Дано: N=33 (букв в русском алфавите)
К=26
I-? |
Решение: По формуле N=2x,
находим x 6 бит
I = k * x получаем I=26 * 6=156 бит =19,5 байт |
Полученные результаты противоречат
формулировке анекдота.
Продолжим изучение данной задачи. Для этого
выделить несколько областей для исследования:
Вопросы к задаче на поиск информации в сети
интернет:
История появления марафонской дистанции.
В 490 г. до н. э. персы намеревались расширить
свою территорию и захватить Европу. Они
высадились неподалеку от Афин в долине Марафон и
приготовились к сражению. Войска персов
значительно превосходили по численности войска
афинян. Афинские генералы решили обратиться за
помощью к воинам Спарты. Время до начала битвы
было ограничено, поэтому за помощью в Спарту
решили послать одного из самых выносливых воинов
- профессионального бегуна по имени Филипидис.
Дистанция в 225 км проходила по очень гористой
местности. Около 36 ч потребовалось афинскому
воину, чтобы преодолеть это расстояние. Спарта
согласилась помочь афинской армии, но по
религиозным причинам они могли воевать только
после того, как пройдет период полнолуния. Это
означало, что в предстоящей битве они не смогут
помочь афинянам. Филипидис преодолел
обратный путь от Спарты до деревни Марафон в 225 км
и сообщил неутешительную новость. В итоге
афинские войска вынуждены были вступить в
неравный бой против персов. Количество афинских
воинов было почти в 4 раза меньше, чем их
противников. Тем не менее, в сражении персы
потеряли около 6400 воинов. Потери же афинян
составили только 192 воина.
Остатки персидских войск отошли к морю и на
судах направились к югу Афин с целью атаковать
город. Чтобы сообщить радостную весть о победе
над персами и предупредить горожан о приближении
персидских кораблей к Афинам, Филипидису вновь
пришлось отправиться в путь, но теперь в Афины. От
деревни Марафон это составляло около 40 км.
Неимоверными усилиями Филипидис сумел
преодолеть усталость от предыдущего марш-броска
и сражения. Более трех часов потребовалось ему,
чтобы доставить сообщение. Истощение достигло
предела, и храбрый воин-бегун, продемонстрировав
чудеса выносливости, вскоре скончался. (материал
с сайта http://www.athlos.ru)
- Как звали грека, который совершил этот подвиг?
- Как на самом деле звучала фраза, сказанная
греком?
Вопросы на работу с on-line переводчиками:
- Переведите фразу "Радуйтесь, афиняне, мы
победили!” на латинский язык. Запишите ее.
- Переведите фразу "Радуйтесь, афиняне, мы
победили!” на греческий язык. Запишите ее.
Для ответа на вторую группу вопросов,
обучающимся необходимо воспользоваться on-line
переводчиками. Одним из таких переводчиков
находится на сайте translate.google.com:
Рис. 1. On-line переводчик с русского языка
на латинский язык
Рис. 2. On-line переводчик с русского языка
на греческий язык
Вопросы на вычисление количества
информации:
1. Определите количество переданной информации,
если фраза звучала на латинском языке.
Дано: N=26 (букв в латинском
алфавите)
К=28
I-? |
Решение: По формуле N=2x,
находим x 5 бит
I=k * x получаем I=28 * 5=140 бит =17,5 байт |
2. Определите количество переданной информации.
Если фраза звучала на греческом языке.
Дано: N=24 (буквы в греческом
алфавите)
К=24
I-? |
Решение: По формуле N=2x,
находим x 5 бит
I=k * x получаем I=24 * 5=120 бит =15 байт |
3. Вычислите скорость передачи информации
(бит/сек).
Дано: Iрус=156 бит
Iлат=140 бит
Iгреч=120 бит
t=3 часа=10800 сек
I-? |
Решение: По формуле v=I/t
находим:
vрус=156/10800 1,44 *
10-2 бит/сек
vлат=140/10800 1,29 *
10-2 бит/сек
vгреч=120/10800 1,11
* 10-2 бит/сек |
Подведение итогов. Анализ
результатов. |