Пятница, 29.03.2024, 12:55
Ш  К  О  Л  А     П  И  Ф  А  Г  О  Р  А
      Предмет математики настолько серьезен, что нужно
не упускать случая, сделать его немного занимательным".
                                                                              Блез Паскаль
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ПАМЯТКИ ПО МАТЕМАТИКЕ   ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ   ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ   МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА
УРОКИ МАТЕМАТИКИ В ШКОЛЕ
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАДОВАЯ
В МИРЕ ЗАДАЧ
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ
МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ВАРИ, КОТЕЛОК!
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ [183]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ [81]
ЗАДАЧИ НА ВЫРОСТ [141]
НЕСТАНДАРТНЫЕ УРОКИ МАТЕМАТИКИ [26]
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ [37]
ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ ДЛЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ [120]
УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ [5]
МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ [28]
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ [81]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ [25]
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ [10]
МУЛЬТИМЕДИА И ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ [20]
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ [24]
ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ [36]
СФЕРЛАНДИЯ [32]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ИНФОРМАТИКЕ [10]
В МИРЕ ЗАДАЧ [182]
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В МИР МАТЕМАТИКИ [30]
МАТЕМАТИКА В 10 КЛАССЕ [34]
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ [155]
МЕТОДИЧЕСКИЕ НАРАБОТКИ [82]
ПРЕПОДАЕМ АЛГЕБРУ И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА [143]
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ К УРОКАМ [27]
МИР МАТЕМАТИКИ [778]
ОНЛАЙН-УЧЕБНИК ИНФОРМАТИКИ. 6 КЛАСС [36]
ПОДГОТОВКА К ГИА [11]
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ. 10 КЛАСС [45]
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ИНФОРМАТИКЕ [26]
МАТЕМАТИКА В 5 КЛАССЕ [43]
МАТЕМАТИКА. 7 КЛАСС [69]
АЛГЕБРА. 8 КЛАСС [25]
МАТЕМАТИКА. 9 КЛАСС [9]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ/АЛГЕБРА [29]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ/ГЕОМЕТРИЯ [12]
ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ [55]
РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ ИНФОРМАТИКИ [90]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА И ТАЙНЫ [70]
МАТЕМАТИКА 8 КЛАСС [9]
МАТЕМАТИКА. 6 КЛАСС [78]
ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ [12]
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ [0]
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАУКИ [47]
ГЕОМЕТРИЯ [0]
ГЕОМЕТРИЯ. 8 КЛАСС [36]
ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ [31]
ЗАДАЧНИКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ [26]
ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ [29]
ЗАДАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ [7]
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ [82]
Главная » Файлы » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ

Действия с рациональными числами
01.07.2013, 11:17

Цели:

  • отработка навыков при выполнении действий с рациональными числами;
  • расширение общего кругозора учащихся (сообщение некоторых сведений о весеннем месяце марте).
  • воспитание любви к природе родного края.

Оборудование:

1. Запись музыки Глазунова «Весна».
2. Картина А. Саврасова «Грачи прилетели».
3. Весенние зарисовки.
4. Рисунок с изображением бога войны «Марса».
5. Портрет индийского математика VII в. Брахмагупта.
6. Картинка рыбы «Судак».
7. Кроссворд.
8. 16 карточек для лотереи «Весна».
9. Карточки для определения среднемесячной температуры марта.
10. Зарисовка к рассказу Пришвина «Ледоход облаков».
11. Персональный компьютер.
12. Проектор.

ХОД УРОКА

I. На фоне весенних зарисовок и музыки Глазунова «Весна» стихотворение Ф.Тютчева:

«Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась».

На этом уроке мы продолжим работу над действиями с рациональными числами, кроме того вы узнаете много интересного о первом месяце весны – марте. 

1 ученик: Вот и пришел, наконец, долгожданный март – первое дыхание весны. В лесу, на полях, в садах и парках синевой отливают большие сугробы снега, сильны еще по ночам морозы и бодрят утренники, порой бушуют метели. 

2 ученик: Но по тому, как все ярче и теплее солнце, как в полдень звенит, играя с солнцем, веселая хрустальная капель, как радостнее чирикают воробьи и громче воркуют голуби, чувствуется приближение весны. Это ее позывные, эхо победного марша. Весну уже не остановишь.

Учитель: Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был «зачинателем» года. Название месяца «март» одет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов. Узнать, что это за бог, вам помогут следующие примеры.

– 1,30,5– 8– 280,5
ршамис

Устно:

– 4 * 0,5 = – 2
– 3,5 – 4,5 = – 8
8,7 – 10 = – 1,3
– 2,5 + 2 = – 0,5

Слово: Марс

На экране: Бог войны Марс.

Учитель: У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы март.
Температура в марте может быть различной. Например, в 1976 г. Она опускалась до – 34 0 ночью, а в 2002 г. Она поднималась до + 120 днем. Хотя среднемесячная температура в марте в разные года приблизительно одинаковая. И вы сейчас сосчитаете какая это температура.

1          –    – 12
2          –    – 12
3          –    – 14
4          –    – 13
5          –    – 11
6          –    – 6
7          –    – 4
8          –    – 11
9          –    – 10
10        –    – 9
11        –       0
12        –    + 4
13        –    – 7
14        –    – 2
15        –      0
16        –    – 6
17        –    – 5
18        –    – 3
19        –    + 2
20        –    + 3

 Средняя температура днем в сегодняшнем марте:

   – 110 : 20 = – 5,80

II.  Учитель Найдите значения данных выражений и вы узнаете самую высокую и самую низкую температуру в нашей местности за последние 50 лет.

У доски двое решают вместе с классом по карточке

Вариант I

5/8 – (– 19/20) : (3 1/3 – 1 1/4 * 0,64)

Ответ: В 1978 году температура = + 16o

Вариант II

(2 2/3 – 1 1/3 *  0,75) : (– 4 1/3) – 37 3/4

Ответ: В 1963 году температура = – 38o

 

Решения:

I.

1)  1 1/4 * 64/100 = 5/4 * 64/100 = 4/5 
2)  3 1/3 – 4/5 = 35 – 12/15 = 220 – 12/15 = 28/15
3)  – 19/20 : 2 8/15 = – 19/20 * 15/38 = – 3/8
4)  15 5/8 – (– 3/8) = 15 8/8 = 16o – самая высокая.

II.

1)  1 2/3 * 75/100 = 5/3 * 75/100 = 5/4
2)  7/3 – 5/4 = 28 – 15/12 = 13/12
3)  – 13/12 * 3/13 = – 1/4
4)  – 1/4 – 37 3/4  = – 38o – самая низкая.

III. Учитель  Зима в марте не один раз наряжает леса в белоснежный, сверкающий на солнце наряд. Особенно холодной бывает его первая половина. В народе говорят «Март сродни февралю», «Март неверен: то плачет, то смеется». С мартом связано много народных примет. Некоторые дни имеют свои названия. Эти названия мы сейчас узнаем. Для этого поиграем в игру «Лотерея».

1-3 варианта.

1-6 для слабых:

4,5 * (– 4)3,2 – 9,24,2 – (– 9)– 9,3 : (– 3)
– 5,4 + (– 4,6)– 72 – 280 – (– 5)– 70 – (– 50)

6 МАРТА – ВЕСНОВЕЙ

7-12 для средних:

0 – (–7,4)–32 – (–60)–61/2 * 0
–5,4 – 3,7– 5/7 + (–1/14)19 * (–1/19)
4,17 – 97,2 – (–3,2)–71/3 : (–32/3)

13 МАРТА – КАПЕЛЬНИК

13-16 для сильных:

1/5 * (– 1,5)14,17 – 1745/12 – (– 313/24)
– 14/5 : (– 3/20)– 7,25 + (– 0,1)– 61/7 – 51/14
– 1,25 + 71/4– 74/5 : (– 41/3)0 : (– 0,25)

17 МАРТА – ГРАЧЕВНИК

3 ученик: 21 марта – день весеннего равноденствия. Солнце на небе ровно 12 часов. День сравнялся с ночью. Астрономы говорят: «Зима кончается, весна начинается». Если посмотреть на небо, то можно заметить первое движение кучевых облаков. Михаил Пришвин назвал «Ледоходом облаков». 

4 ученик: Весенний парад птиц открывают грачи – первые посланцы весны. Зимуют грачи на Украине, в Белоруссии, Венгрии, Чехии, Франции. В последнее время грачи стали привычными обитателями в Саратове, в Поволжье, в Нечерноземье. Грачи – колониальные птицы. Они гнездятся по нескольку десятков пар и существуют такие колонии в течение длительного времени.

Задача: Продолжительность существования одной колонии грачей составляет 7/8  от существования второй колонии. Узнайте возраст этих колоний, если II колония существует на 10 лет дольше.

Решение:

Учитель  Радостнее и как-то теплее становится на душе,  когда после долгой зимы вдруг услышишь возбужденные, гортанные крики грачей. Невольно вспоминается замечательная картина А.Саврасова «Грачи прилетели». 

IV. 

5 ученик Изменения происходят и в мире рыб. Они поднимаются из зимовальных ям на мелководье,  смывая слизь и чешуи. Им теперь не до спячки. Поэтому в марте, особенно во второй его половине, самый разгар рыбацких страстей. Рыбаки хорошо знают, что рыба в это время лучше ловиться у берегов, и особенно там, где стекает талая вода. Здесь речная вода наиболее насыщена кислородом. Многие сотни рыбаков – подледников спешат на Волгу, Каму, Вятку, ловят щук, окуней, плотву, лещей. 

Учитель Угадайте, какую еще рыбу можно поймать, разгадав кроссворд.

  1. Отношение длины отрезка на карте и длины отрезка на местности (масштаб);
  2. Расстояние от начала координат до точки (модуль);
  3. Прямая с выбранным на ней началом отсчета, ед.отрезком и направлением (координатная);
  4. Название чисел, которые мы сейчас проходим (рациональные);
  5. Этим отличаются друг от друга противоположные числа (знак).

Учитель: Эта рыба – СУДАК.
Все дальше и дальше шагает по дорогам март – первая улыбка весны, предвесенье. За мартом будет апрель, потом май, за весной – лето. 
Берегите природу, берегите ту пору, которую великий поэт Пушкин назвал «Утро года».

V. Итак, мы еще раз на разных этапах урока отработали навыки действий с рациональными числами. Когда впервые появились отрицательные числа мы сейчас узнаем.

6 ученик: Индийский математик VII в. Брахмагупта – один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. 
Положительные числа этот математик назвал как «имущество», а отрицательные – как «долги».

Правило сложения:

1)  сумма двух имуществ есть имущество + 6 + 5 = 11.
2)  сумма двух долгов это долг  – 4 + (– 6) = – 10

VI. Итог урока: Оценки.

VII. Домашнее задание: Составить лото из 9 примеров, решить их. Нарисовать картинку, написать в нужных квадратах ответы и разрезать картинку. Сложить в конверт и сдать.

Категория: КОНСПЕКТЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ | Добавил: admin | Теги: сайт учит, урок алгебры, урок геометрии, математика в школе, обучение математике, конспект урока математики, методическая разработка урока матем
Просмотров: 1214 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
УЧИТЕЛЮ ИНФОРМАТИКИ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ПОСОБИЯ И МЕТОДИЧКИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
ЗАДАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ
ИНФОРМАТИКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ИНФОРМАТИКА В 3 КЛАССЕ
ИНФОРМАТИКА В 4 КЛАССЕ
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ. 3 КЛАСС
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ. 4 КЛАСС
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СКАЗКА "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОШИ"

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ
ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ВИКТОРИНЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЧАСТУШКИ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Форма входа


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru