Цели:
- Сформировать у учащихся умение выполнять арифметические действия над многочленами;
- Выработать прочные навыки по применению изученных правил на практике;
- познакомить с историей возникновения олимпийского движения, видами многоборья и символикой олимпийских игр;
- повысить интерес к математике;
- интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности;
- овладение конкретными математическими знаниями,
необходимыми для изучения смешанных дисциплин, для продолжения
образования.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение учителя:
Вы все знаете, что в 2014 году в городе Сочи пройдут очередные
олимпийские игры. И сегодня на уроке мы с вами повторим все действия с
многочленами, но и все ответы на задания будут содержать некоторые факты
из истории олимпийского движения.
II. Актуализация знаний.
Упростите выражение и расшифруйте название страны, в которой зародилось олимпийское движение.
(Работа проводится устно с использованием мультимедиа, к каждому
заданию даны 4 варианта ответов, учащиеся должны вычислить и выбрать
правильный вариант ответа)
–19 х + 48 х=29х |
«Г» |
–48 х – 32 х=-80х |
«Р» |
34 х – 69 х=-35х |
«Е» |
–95 х – (–70 х)=-25х |
«Ц» |
94 х + (– 100 х)=-6х |
«И» |
–88 х – 22 х=-110х |
«Я» |
III. Решение задач.
После многолетнего перерыва, длившегося пятнадцать столетий, были
снова возрождены Олимпийские игры. Произошло это в 1896 году в Греции.
На олимпийских играх в древности проводились состязания, в которых участники должны были соревноваться в пяти видах состязаний.
А) Узнайте, как назывались эти состязания. Для этого приведите
выражения к стандартному виду и заполните буквами вторую строку
таблицы, учитывая найденные значения.
(Работа выполняется на слайде интерактивной доски и одновременно в тетрадях)
А. |
(3x2y – 2xy2) + (7xy2 – 5x2y) = -2x2y + 5xy2 |
Л. |
(3x2y – 2xy2) + (x2y2 – 3x2y – xy2) = x2y2 – 3xy2 |
Е. |
(7x2y2 – 8x2y) + (6x2y – 2x2y2) = 5x2y2 – 2x2y |
О. |
(3x2y – 2xy2) + (2xy2 – 6x2y2) + (7x2y2 – 8x2y) = x2y2 – 5x2y |
П. |
(4xy – 3x2) – ( -xy + 5x2) = 5xy – 8x2 |
Т. |
(x2 – 2x + 3) – (x2 – 5x + 1) – 4 = 3x - 2 |
В оставшиеся свободные клетки впишите букву Н.
5xy – 8x2 |
5x2y2 – 2x2y |
-2ху |
3x - 2 |
-2x2y + 5xy2 |
3x - 2 |
x2y2 – 3xy2 |
x2y2 – 5x2y |
-2ху |
П |
Е |
Н |
Т |
А |
Т |
Л |
О |
Н |
Узнайте, какие виды эти состязания включали. Для этого каждой группе
дано уравнение, решите данное уравнение. (Работа проводится в тетрадях,
ответы представителем группы записываются на слайде интерактивной
доски)
Используя найденные ответы, давайте заполним табличку названиями видов соревнований.
Гонки на колесницах |
Бег |
Прыжки в длину |
0,5х – (2,5х – 3) = 1,8
х = 0,6 |
-4x-4=2x+8
х = -2 |
2х2 – х(2х – 5) – 2(2х - 1) – 5 = 0
х = 3 |
Метание диска |
Метание копья |
х(4х+11)-7(х2-5х)= -3х(х+3)
х = 0 |
-(7-3х) = 8 – 8(2-х)
х = 0,2 |
Верховая езда |
Борьба |
2х – 4(х+7) = 3(2-х)
х = 34 |
0,4(5х + 10) + 3 = 2х +7
х – любое число |
3 |
0 |
-2 |
Любое число |
0,2 |
Прыжки в длину |
Метание диска |
Бег |
Борьба |
Метание копья |
IV. Зарядка для глаз.
V. Решение задач.
За прошедшее столетие олимпийские игры однажды проводились и в Москве.
Узнайте, в каком году это было. Для этого упростите выражение и найдите его значение при указанных значениях переменной:
2ab(10b – 1) – ab(b – 6) = 19ab2 + 4ab
Если а=4, b=5, то 19ab2 + 4ab = 19 *4* 52 + 4* 4* 5 = 4*5(19*5+4)=20*99=1980 (году).
(Работа проводится в тетрадях и на слайде интерактивной доски)
У олимпийского движения есть свой флаг, на котором изображен главный
символ: пять переплетенных колец. Узнайте, какого цвета полотно и
кольца олимпийского флага. Создайте цветное изображение этого символа.
Для этого упростите выражения и запишите результаты в стандартном виде.
(работа проводится в тетрадях и на слайде интерактивной доски, все
полученные ответы соотносятся с данными многочленами при возвращении к
слайду 16 и нужное кольцо закрашивается)
Красный: |
2b – (b – a2) – a2 = b |
Оранжевый: |
2b + (b – a2) + a2 = 3b |
Желтый: |
2b∙ (b – a2) + a2 = 2b2 -2a2b + a2 |
Зеленый: |
2b + a2 ∙ (b – a2) = 2b +a2b – a4 |
Синий: |
2ba2 ∙ (b-a2) = 2a2b2 – 2a4b |
Белый: |
-(a3 – b) ∙ 2ab = -2a4b + 2ab2 |
Фиолетовый: |
3b∙(a-5b)-8ab = 5ab-15b2 |
Оставшееся кольцо на флаге не закрашено. В нижеследующем равенстве
впишите в прямоугольник выражение-ответ, связанный с незакрашенным
кольцом, а овале подберите и запишите многочлен, чтобы равенство было
верным:
(Устная работа, при правильном ответе в овале появляется многочлен) Оставшееся кольцо – черное.
Эти кольца символизировали единение континентов. Австралия –
зеленый, Азия – желтый, Америка – красный, Африка – черный, Европа -
синий.
VI. Самостоятельно.
Упростите выражения и, используя данные таблицы и найденные ответы, узнайте:
А) как назывались победители олимпийских игр в древности:
-0,8х∙ (5х+10)-0,6х∙(10х-5) = -10x2 -5
Ответ: Олимпионики
Б) как назывались судьи и распорядители игр:
-6x2∙(0,5-х)+х∙(2х-4x2) = 2x3 – 7x2
Ответ: Элладоники
В) какой снаряд имел в диаметре 34 см и весил 6 кг:
-4∙ (х-2)+5∙ (2х+3) = -1
Ответ: -4 (дискобол)
Г) как звали мастера, который запечатлел в бронзовой скульптуре Ахиллеса:
5∙(4х – 3) - 7∙(3х + 1) = х
Ответ: х=-11 (Поликлет)
-4 |
-10x3 – x2 |
-10x2 -5 |
- 11 |
2x2 + 5х |
2x3 – x2 |
Дискобол |
Лауреаты |
Олимпионики |
Поликлет |
Гоплиты |
Элладоники |
VII. Домашнее задание.
(Выдается каждому обучающемуся карточка с заданиями)
Представьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу буквами
в соответствии с найденными ответами. И вы получите имя известного
героя.
C. |
13а - 5ab - 3ab = 13a - 8ab |
И. |
3ab - 5a2 – 8ab = -5a2 - 5ab |
Е. |
6ab – 2b2 – 6ba + 5a2 + 0,6b2 = -1,4b2 + 5a2 |
Х. |
2a2b – 5ab2 + 3a2b – 8ab2 – 2a2b = 3a2b – 13ab2 |
А. |
-4a2b + 2a2b + 0,2a2b2 – 2a2b2 = -2a2b – 1,8a2b2 |
Л. |
3a2b3 + a2b2 – 2a2b3 + 2a2b2 = a2b3 + 3a2b2 |
Чем прославился этот герой? Ответ найдите, используя информацию из Интернета.
-2a2b – 1,8a2b2 |
3a2b – 13ab2 |
-5a2 - 5ab |
a2b3 + 3a2b2 |
a2b3 + 3a2b2 |
-1,4b2 + 5a2 |
13a - 8ab |
А |
Х |
И |
Л |
Л |
Е |
С |
Ахиллес – герой древнегреческой мифологии, участник Троянской войны.
VIII. Итог урока – выбор за вами.
|