Тип урока – урок усвоения новых
знаний.
Цели урока:
- использовать ранее полученные знания при
решении дробно-рациональных уравнений и целых
уравнений с параметрами, приводимых к линейным;
- развивать умение анализировать;
- использовать полученные навыки для решения
дробно-рациональных уравнений с параметрами;
- воспитывать культуру математической речи.
Эпиграф урока: «Учиться нелегко, но
интересно!», Ян Амос Коменский (1592-1670)
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
– Что такое параметр?
– Какое уравнение называется линейным?
– Сколько корней может иметь линейное уравнение?
Об условиях поговорим попозже.
– Какие уравнения называются
дробно-рациональными?
– Какие уравнения называются равносильными?
2. Проверка выполнения домашнего задания
Сканируется работа одного из учеников и даётся
к ней комментарий.
3. Организация деятельности по усвоению
новых знаний
1. Устный счет:
– Сколько корней имеет линейное уравнение ax
= b, если:
2. Решите уравнения:
3. Каким цветом изображены графики дробно-рациональных функций? Как вы это
определили?
4. Совместное решение основной задачи урока
№ 1: – Ваши предложения, с чего начинаем работу?
(Приводим к общему знаменателю и переходим
равносильной системе уравнений) – Получили линейное уравнение. Приступаем к
его анализу. Какие ситуации рассмотрим?
– Проверим, нет ли таких значений а, при
которых х = … (мои объяснения, запись
ответа)
Физминутка
Расправим плечи… Спина прямая. Немного
разомнёмся.
Плечи: круговые движения назад, вперёд
Глаза: вверх, вниз, вправо, влево, зажмурились.
Немного поморгали.
Сделали глубокий вздох и медленный выдох.
4. Актуализация опорных знаний
Совместное решение и обсуждение примеров.
– Работаем поэтапно, пробуем решать
самостоятельно, советуясь с соседом по парте. Как
только выполнили задание этапа – поднимаем руку.
1 этап: Перейдите от заданного
уравнения к равносильной системе. Что это значит?
Приводим к общему знаменателю и записываем
равносильную систему… Давайте проверим,
правильно ли вы это сделали?
2 этап: Исследуем получившееся линейное
уравнение. Что это значит? Ищем решение уравнения
при каких значениях параметра? … (Контрольные,
опасные значения параметра)
3 этап: Проверим, есть ли значения
параметра, при которых х=1 …
4 этап: Запишем ответ …
– Скажите, а какая отличительная особенность
решения дробно-рационального уравнения с
параметром от линейного? (Выявление
дополнительных «контрольных» значений
параметра, при которых уравнение не имеет
решения. Это обусловлено областью допустимых
значений уравнения)
Домашнее задание: п.17; № 359 (а, б, в), 361*
5. Контроль и самоконтроль знаний
Время работы – 5 минут. Взаимоконтроль для
диагностики успешности усвоения нового
материала обучающимися.
6. Рефлексия. Подведение итогов урока
– Поднимите руку, кто правильно сделал все 3
номера? …2 номера? Кто не справился с работой? |