Цель: формирование новых знаний по теме:
"Доли. Обыкновенные дроби”.
Задачи урока:
- проверить знания учащихся по темам:
"Буквенное выражение”;
- познакомить с новыми понятиями доля и
обыкновенная дробь;
- развивать умение анализировать и
систематизировать знания, аккуратность и
точность.
В результате изучения материала, дети должны.
Предметные результаты.
Знать.
1. Определение понятия доли.
2. Форму записи обыкновенной дроби.
3. Смысл числителя и знаменателя.
Уметь.
1. Распознавать записи обыкновенных дробей,
среди других записей чисел.
2. Указывать в дробных записях числитель и
знаменатель.
3. Читать и записывать обыкновенные дроби.
Метапредметные результаты.
1. Определять признаки объектов.
2. Анализировать объекты.
3. Сравнивать объекты по выделенным признакам.
Тип урока: формирование новых знаний.
Формы работы с учащимися: фронтальная,
индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: рабочая
тетрадь, учительская презентация, презентации
коллекции ЦОР.
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя ( с
указанием действий с ЗОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время
(в мин.) |
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
1 |
1-й этап урока: организационный
момент |
Мотивация учащихся на урок |
|
1 |
2 |
2-й этап урока: проверка
домашнего задания |
Контроль и корректирование
ошибок |
|
5 |
3 |
3-й этап урока: актуализация
знаний учащихся по составлению буквенных
выражений по данному тексту, сравнение_ больше
или меньше и во сколько раз, компоненты при
умножении и делении, создание ситуации
невыполнимости задания, привести учащихся к
необходимости введения нового понятия. |
Продемонстрировать примеры
данных заданий, с помощью презентации,
контролировать правильность ответов учащихся.
Демонстрация примеров позволяет увидеть степень
усвоения материала, подводит к ситуации
необходимости введения нового понятия. |
При просмотре презентации
отвечают устно на поставленные вопросы
(фронтально). |
5 |
4 |
4-й этап урока: введение понятия
обыкновенная дробь, на имеющихся знаниях из
начальной школы и подведение их к
самостоятельной формулировки доли и
обыкновенные дроби. |
Демонстрация презентации, где на
каждом этапе учитель поясняет пошагово введение
новых понятий: числитель, знаменатель, что они
означают. Акцентирует внимание на записи и
чтении обыкновенных дробей. Учитель дает
возможность обучающимся самостоятельно дать
определение "Доли”, изображать дроби на
координатном луче. |
При просмотре данной
презентации, обучающиеся, вместе с учителем
читают готовые записи дробей, определяют место
нахождения числителя и знаменателя, их значения.
Изображают дроби на координатном луче. |
15 |
5 |
5-й этап урока/физкультминутка |
Учитель дает задания учащимся,
физического характера. "Физкульт-привет!”
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно
возвращались.
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям
физкульт-привет! |
Обучающиеся выполняют задания
учителя. |
2 |
6 |
6-й этап урока. Закрепление
знаний о обыкновенных дробях |
Учитель демонстрирует задания
математического диктанта на экране и просит
выполнить задания в рабочей тетради. |
Обучающиеся выполняют задания в
рабочих тетрадях индивидуально, с последующей
самопроверкой. |
8 |
7 |
7-й этап урока: подведение итогов |
Учитель обобщает теоретические
сведения, полученные на уроке, задавая
конкретные вопросы: 1. Что такое "Доли”?
2. Кусок материала разрезали на равных 12 частей .
А) Какую долю всего куска составляет каждая
часть?
Б) Какую часть куска составят 5 таких долей?
В) Что показывает числитель дроби?
Г) Что показывает знаменатель дроби?
3. Какой доле килограмма равен 1 грамм? |
Учащиеся фронтально отвечают на
поставленные вопросы. |
2 |
8 |
8-й этап урока. Сообщение
домашнего задания. |
Учитель дает краткое пояснение
каждого номера домашнего задания. |
Записывают домашнее задание в
дневник, делая необходимые пометки. |
2 мин. |
|