Цель урока:
Образовательная: формирование знаний о
вертикальных углах, умения самостоятельно
определять вертикальные углы в комбинациях
геометрических фигур, умения применять знания
при решении геометрических задач и способов
деятельности;
Развивающая: формирование умений
анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи, развитие умения
сравнивать и находить различий и сходства у
смежных и вертикальных углов, развитие умение
обобщать и синтезировать знания о смежных и
вертикальных углах, развитие умения выдвигать
гипотезы и предположения, развитие
ассоциативного мышления, воображения;
Воспитательная: воспитание личностных
качеств, обеспечивающих успешность
исполнительской деятельности, воспитание
активности, увлеченности, целеустремленности,
наблюдательности, интуиции, сообразительности,
самостоятельности.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, карточки-смайлики.
Приемы и методы ведения урока:
проблемная ситуация, диалоговое общение,
объяснение, эвристическая беседа.
Ход урока
Этап урок |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
1.Организационный этап Цель:
вовлечение учащихся в учебный процесс |
Организует положительный настрой на
урок, вспоминает с учащимися способы
деятельности Добрый день. Начинаем наш урок. С
каким настроением вы приступаете к работе?
- Прежде чем выяснить, чего мы не знаем, что
необходимо сделать? |
Воспринимают информацию, реагируют на
вопросы учителя. Учащиеся дают ответ с
помощью сигнальных карточек-смайликов
-Надо выяснить, чего мы не знаем и
самостоятельно найти выход из затруднения.
-Выяснить, что нам известно. |
Включение учащихся в учебную
деятельность, формирование познавательных УУД |
2.Актуализаци опорных знаний. Мотивация
учебной деятельности учащихся Цель:
активизация мотивационной деятельности |
Информирует о новых знаниях, мотивирует
учебную деятельность: - В какой большой теме мы с
вами сейчас работаем?
- Вспомните план, по которому идет изучение
любой темы?
- Что из перечисленного мы уже изучили?
Сформулируйте свойство смежных углов. |
Воспринимают информацию,
обнаруживают первичное понимание: - Углы
1. Определение
2. Свойства,
3. Сравнение
4. Действия.
Определение угла, смежные углы, дают
определения, вспоминают свойство смежных углов. |
Развитие коммуникативных компетенций,
коммуникативных УУД |
3.Актуализация знаний Цель: подготовка
к усвоению новых знаний |
Слайд 1
Слайд 2
Ребята, а что можно сказать об углах 4 и 2, 1 и 3, 5 и
7? |
Учащиеся на основании определения
смежных углов находят пары смежных углов
Учащиеся предполагают, что они равны, что
стороны одного являются дополнительными
полупрямыми к сторонам другого, возможно среди
предполагаемых названий пар возникнет название
"вертикальные” |
Осознание потребности к построению
нового способа действий. |
4.Первичное усвоение новых знаний Цель:
восприятие учащимися и первичное осознание
нового учебного материала |
Организует первичное усвоение знаний
учащимися Как они выглядят, какое название им
можно дать?
Тема сегодняшнего урока:
Слайд 3
Цель нашего урока: познакомиться с понятием
вертикальных углов, их свойством и научиться
решать задачи с применением этих свойств.
Два угла называются вертикальными, если
стороны одного являются дополнительными
полупрямыми сторон другого
Слайд 4
Что можно сказать о вертикальных углах, каким
свойством они обладают?
Верно! Давайте докажем это. Итак, теорема:
Вертикальные углы равны.
Доказательство:
Пусть 1 и 2 – данные вертикальные углы, СОD и
DOA. Отсюда, по теореме о сумме смежных углов
заключаем, что каждый из углов DOC и AOB дополняет
угол AOD до 180 градусов, т.е.
1 = 2. Что и
требовалось доказать.
Давайте найдем, где в учебнике рассказано о
вертикальных углах и их свойствах, откройте стр.
22 учебника, п.15. Найдите определение вертикальных
углов. Прочитайте. Найдите Теорему о
вертикальных углах, прочитайте. |
Осмысливают, углубляют понимание
нового материала Вертикальные углы
Учащиеся записывают дату, тему урока в тетрадь
Учащиеся переносят рисунок в тетрадь, наносят
обозначения
Учащиеся выдвигают гипотезу, что вертикальные
углы равны
Учащиеся записывают краткую запись теоремы:
если 1 и 2 вертикальные, то 1 = 2
Учащиеся записывают доказательство.
Учащиеся работают с учебником, читают вслух
определение вертикальных углов и теорему о
вертикальных углах. |
Усвоение нового понятия "вертикальные
углы”, и новых способов деятельности, развитие
регулятивной компетенции |
5. Первичная проверка понимания Цель:
становление правильности и осознанности
усвоения нового учебного материала; выявление
пробелов и неверных представлений и их коррекция |
Организует проверку понимания на
примере нестандартной ситуации А теперь,
ребята, найдем вертикальные углы в нестандартных
ситуациях, внимание на интерактивную доску:
Слайд 6
На основании чего можно сделать такой вывод? |
Демонстрируют первичное понимание
полученных знаний: Учащиеся определяют пары
вертикальных углов: 6 и 4,
3 и 5 и объясняют почему они
вертикальные.
DFM и BFA, DFB и MFA, |
Усвоение понятия вертикальных углов и
их свойств, формирование критического мышления |
6.Первичное закрепление Цель:
выявление пробелов, неверных представлений и их
коррекция |
Организует решением задач А теперь
рассмотрим следующую задачу:
- Какие углы изображены на чертеже?
- Сколько пар вертикальных углов вы видите?
- Чтобы найти углы 1 и 2 какие свойства нужно
применить?
Приступим к решению:
DOA и AOB являются смежными, т.к. АО – общая, а DO и
OB – дополнительные полупрямые. Значит, по
свойству смежных углов:
DOA + AOB=1800, следовательно, ? AOB=1800- DOA;
AOB= 1800- 1200
AOB = 600. Мы
нашли величину угла 1. 1 и 2 – вертикальные, т.к.
стороны угла 1 ОС и OD являются дополнительными
полупрямыми к сторонам угла 2 АО и ОВ. По свойству
вертикальных углов ? = 2 = 600.
Ответ: 600; 600
Решим ещё одну задачу. Откройте учебник,
стр.26, задача №7.
Что дано в задаче?
Учитель делает чертеж на доске:
Какие углы при этом образуются?
Повторим свойства смежных и вертикальных
углов.
Решение задачи:
AOB= СOD, как вертикальные, значит, СOD=300.
AOB и ВОС – смежные углы.
Сумма смежных углов равна 180о, значит, ВОС= 180 - AOB. ВОС = 150о. ВОС и АОD – вертикальные, значит они равны. АОD = 150о.
Ответ: 300; 150о; 150о. |
Закрепляют полученные знания: Учащиеся
записывают условие задачи, делают чертёж,
наносят обозначения.
Учащиеся отвечают:
- вертикальные;
- 2 пары;
- свойства смежных углов, свойства вертикальных
углов, формулируют эти свойства;
К доске выходит 1 ученик и решает задачу
совместно с классом под руководством учителя.
Учащиеся записывают решение в тетрадь.
Учащиеся работают с учебником. Читают задачу
вслух: Один из углов, которые получаются при
пересечении двух прямых, равен 30 градусов. Чему
равны остальные углы?
Две пересекающиеся прямые.
Острые, тупые, вертикальные, смежные.
Учащиеся озвучивают свойства смежных и
вертикальных углов. Один из учащихся идет к доске
для решения задачи. |
Применение свойств вертикальных углов
при решении задач, формирование способности к
обобщению, развитие умения работать с текстом |
7.Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению Цель: обеспечение
понимания цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания |
Закройте тетради, откройте дневники,
запишите домашнее задание: Слайд 8
Откройте учебники, найдите номера домашнего
задания.
№9. Прочитайте вслух условие
Какие углы могут образовываться при
пересечении двух прямых?
Может ли сумма смежных углов быть равна 50о?
Каким свойством нужно воспользоваться в задаче?
№10. Прочитайте вслух условие
Какие углы могут образовываться при
пересечении двух прямых?
Может ли один из вертикальных углов быть в 4
раза больше другого? Каким свойством нужно
воспользоваться в задаче?
№11. Прочитайте вслух условие
Какие углы могут образовываться при
пересечении двух прямых?
Может ли один из вертикальных углов быть в на 50
градусов меньше другого?
Каким свойством нужно воспользоваться в
задаче? |
Учащиеся закрывают тетради. Открывают
дневники, записывают д/з.
Открывают учебники, стр.27
Учащиеся читают вслух условие: Сумма двух
углов, которые получаются при пересечении двух
прямых, равна 50о. Найдите эти углы.
вертикальные, смежные
Нет
Свойством вертикальных и смежных углов
Учащиеся читают вслух условие: Один из углов,
образованных при пересечении двух прямых, в
четыре раза больше другого. Найдите эти углы.
вертикальные, смежные
Нет
Свойством вертикальных и смежных углов
Учащиеся читают вслух условие: Один из углов,
образованных при пересечении двух прямых, на 50
градусов меньше другого. Найдите эти углы.
вертикальные, смежные
Нет
Свойством вертикальных и смежных углов |
Осмысление приемов и способов
деятельности |
8.Рефлексия Цель: выявление уровня
осознания содержания пройденного | - Выполнили вы сегодня условия учебной
деятельности? - Какую цель ставили перед собой
на уроке?
- Смогли ли ее достичь?
- Выполнили ли основную задачу урока?
- Что более всего понравилось на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью
карточки самооценки .
Напиши, над чем тебе надо еще поработать дома и
на следующем уроке.
- Оцените свое настроение на сегодняшнем уроке. (Оценка
происходит с помощью карточек-смайликов )
- Спасибо вам большое! Вы хорошо поработали на
уроке. Урок окончен. | Ученики отвечают на вопросы
фронтально. Оценивают свою деятельность с
помощью карточки самооценки.
Пишут в тетради.
Учащиеся вывешивают карточки на доску | Получение учащимися информации о
реальных результатах. Оценка собственной
деятельности, соотнесение цели и результатов
деятельности |
|