Цели:
- формирование умений сравнивать обыкновенные
дроби с одинаковыми знаменателями через игровую
деятельность;
- развитие любознательности и познавательного
интереса учащихся к предмету математики;
развитие умений сравнивать, выявлять
закономерности, обобщать;
- воспитание ответственного отношения к учебному
труду.
Оборудование:
- 9 цветных полосок (цвета не повторяются) длиной 30
см и шириной 2,5 см;
- пять комплектов карточек с дробями.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка
домашнего задания.
- Домашнее задание ребята должны были сделать,
выполняя следующие указания:
- Расчертите альбомный лист простым карандашом
на 9 полосок длиной 9 см и шириной 2,5 см. вырежьте
полоски.
- Раскрасьте каждую полоску. Цвета не должны
повторяться!
- Поставьте единицу на первой полоске. Она будет
обозначать целое.
- Возьмите вторую полоску и разделите ее
вертикальной линией на две равные части по 15 см
каждая. Напишите на левой части полоски "1/2”, а
на правой – "2/2”.
- Разделите третью полоску на три равные части по
10 см каждая. Обозначьте части слева направо "1/3”,
"2/3”, "3/3”.
- Разделите четвертую полоску на четыре равные
части по 7,5 см каждая. Обозначьте "1/4”, "2/4”,
"3/4”, "4/4”.
- Разделите пятую полоску на шесть равных частей
по 5 см каждая. Обозначьте части "1/6”, "2/6”, "3/6”
и так далее.
- Разделите шестую полоску на восемь равных
частей по 3,75 см каждая. Обозначьте части: "1/8”,
"2/8”, "3/8” и так далее.
- Разделите седьмую полоску на девять равных
частей по 3,33 см каждая. Обозначьте части: "1/9”,
"2/9”, "3/9” и так далее.
- Разделите восьмую полоску на десять равных
частей по 3 см каждая. Обозначьте части: "1/10”,
"2/10”, "3/10” и так далее.
- Разделите девятую полоску на двенадцать равных
частей по 2,5 см каждая. Обозначьте части: "1/12”,
"2/12”, "3/12” и так далее.
II. Устный счет "Кто быстрее?”.
... :8 … +13 … :4 … *8 = 40
… -12 … :9 … *5 … +7 =42
III. Изучение нового с использованием
раздаточного материала.
1) На каждую парту выдать конверт, в котором
находятся два равных круга красного и зеленого
цвета. Зеленый круг разделен на 8 равных частей, а
красный – на 4 равные части. По данному
раздаточному материалу предлагаются следующие
задания:
- Соберите из долей круги одинакового цвета.
- На сколько частей разделен красный круг? На
сколько зеленый?
- Покажите 1/4 часть красного круга и 2/8 зеленого.
Сравните их. (результат сравнения учитель
записывает на доске, а учащиеся в тетрадях).
- Какую часть красного круга составляют 2/4 доли?
Определить, какую часть зеленого круга
составляют его 4/8 доли.
- Что можно сказать о дробях 1/2, 2/4, 4/8?
2) Упражнение "Дробные полоски”.
Равными бывают такие дроби, числители и
знаменатели которых разные, но значения
одинаковые. Это простое упражнение поможет вам
лучше понять, что такое равные дроби. Результаты
записываем в тетрадь
- С помощью ваших полосок, ребята, можно найти
равные дроби. Например, поищем все дроби, равные
1/2. Положите полоску, разделенную пополам, на стол
и по очереди пододвигайте к ней снизу другие
полоски. В каких полосках есть линия, проведенная
точно посередине? Это полоски, разделенные на
четыре, шесть, восемь, десять и двенадцать равных
частей. Напротив 1/2 в них стоят такие дроби: 2/4, 3/6,
1/8, 2/10, 6/12. Мы нашли дроби, равные 1/2.
- Теперь найдите дроби, равные 1/3. Сколько дробей
получилось?
- Посмотрите внимательно на дробные полоски.
Какие дроби равны 1?
- Сравните дроби 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/8, 1/9, 1/10, 1/12. Какая
из дробей с одинаковым числителем самая
маленькая? Самая большая? Вывод запишите в
тетрадь.
- Сравните дроби с одинаковыми знаменателями,
воспользуйтесь "дробной полоской”. Например,
сравним дроби 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5. Какая из двух дробей
с одинаковыми знаменателями самая маленькая?
Самая большая? Вывод запишите в тетрадь.
IV. Игра "Дробный бой”.
На карточках записаны дроби 1/1, 1/2, 2/2, 1/3, 2/3, 3/3, 1/4,
2/4, 3/4, 4/4, 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5, 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6, 6/6, 1/8, 2/8, 3/8, 4/8,
5/8, 6/8, 7/8, 8/8, 1/9, 2/9, 3/9, 4/9, 5/9, 6/9, 7/9, 8/9, 9/9, 1/10, 2/10, 3/10, 4/10,
5/10, 6/10, 7/10, 8/10, 9/10, 10/10, 1/12, 2/12, 3/12, 4/12, 5/12, 6/12, 7/12, 8/12, 9/12,
10/12, 11/12, 12/12.
Правила игры:
- Перемешайте карточки и положите стопкой
лицевой стороной (с дробями) вниз.
- Игроки по очереди переворачивают верхние
карточки и сравнивают выпавшие дроби (можно
пользоваться "Дробными полосками”). Игрок, на
чьей карточке дробь оказалась большей, забирает
обе карточки.
- Если выпали равные дроби, начинается "дробный
бой”: каждый игрок кладет на стол в ряд три
карточки лицевой стороной вниз, а четвертую –
лицевой стороной вверх. Тот игрок, на чьей
карточке выпала большая дробь, забирает все
восемь карточек и карточки, с которых начался
бой.
- В конце игры участники подсчитывают количество
выигранных карточек. Выиграл тот, у которого
карточек больше.
V. Задание на дом.
VI. Итог урока. Как сравнить дроби с
одинаковыми знаменателями?
|