Основные содержательные цели:
- Сформировать понятие десятичной дроби
(определение), умение записывать и читать
десятичные дроби (алгоритм).
- Повторить и закрепить: представление
натуральных чисел в виде суммы разрядных
слагаемых; совершенствовать вычислительные
навыки.
Формирование Универсальных Учебных
Действий на данном этапе изучения темы:
- Познавательные УУД: составление схемы
понятия, определения; постановка и решение
проблемы при составлении задачи. Сравнение,
обобщение, выявление и использование аналогии
при введении понятия.
- Регулятивные УУД: выбор и принятие целей,
составление плана, самоконтроль, самооценка,
соотнесение своих знаний с той учебной
информацией, которую нужно усвоить; приёмы
саморегуляции (соотнесение с эталоном, отыскание
и исправление ошибок).
- Коммуникативные УУД: формулирование
высказываний в рамках учебного диалога,
использование математических терминов, умение
слушать, выступать, умение работать в паре, в
группе, взаимоконтроль, взаимопроверка.
- Личностные УУД: рефлексия собственной
деятельности, проявление интереса к изучению
десятичных дробей, истории их возникновения.
Ход урока
Устный счет
Вычислить:
25х9 |
25х99 |
25х11 |
2525:25 |
25000:25 |
42х9 |
42х99 |
42х11 |
42042:42 |
42000:420 |
1) В этом пункте учащиеся знакомятся с
десятичными дробями, а точнее с новой записью уже
известных им дробей со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д.
При изучении этой темы полезно познакомить
учащихся с историей появления данного способа
записи дробей, рассказать им, как одно и то же
открытие было совершено разными учеными с
разницей в сто лет. Факты из истории развития
математического знания вызывают интерес у
учащихся и показывают практическую значимость
изучаемого ими учебного предмета.
Презентация. История возникновения
десятичных дробей.
В XV веке, в Узбекистане, вблизи города
Самарканда жил математик и астроном Джемшид Ибн
Масуд аль-Каши Он наблюдал за движением звезд,
планет и Солнца, в этой работе ему необходимы
были десятичные дроби. Аль-Каши написал книгу
"Ключ к арифметике”, в которой он показал
запись дроби в одну строку числами в десятичной
системе и дал правила действия с ними. Ученый
пользовался несколькими способами написания
дроби: то он применял вертикальную черту, то
чернила черного и красного цветов. Но об этом в
Европе в то время не знали, и только через 150 лет
десятичные дроби были заново изобретены .
В 1585 году, независимо от аль-Каши, нидерландский
ученый Симон Стевин (1548-1620) сделал важное
открытие, о чем написал в своей книге
"Десятая". Эта маленькая работа (всего 7
страниц) содержала объяснение записи и правил
действия с десятичными дробями. Стевин ещё не
пользовался запятой, но писал дробные знаки в
одну строку с цифрами целого числа. При этом он
нумеровал десятичные знаки, вписывая порядковые
номера в окружности рядом с цифрой или над
цифрой.
2) Для того чтобы зафиксировать внимание
учащихся на дробях со знаменателем 10n,
которые станут "героями” новой темы, можно
предложить учащимся выразить именованные числа
с меньшей единицей измерения через более крупную
единицу измерения.
Например:
- 1см в дм,
- 25 кг в центнерах,
- 123 г в кг,
- 50 см2 в дм2
После чего следует попросить учащихся выделить
общий признак полученных обыкновенных дробей –
знаменатель записан с помощью единицы и
нескольких нулей. Здесь же можно выйти на запись
– 10n.
После этого учащиеся знакомятся с новой
записью этих дробей – в строчку, с помощью
запятой, которая отделяет целую часть от дробной.
В использованных примерах в числителе столько
же знаков, сколько нулей в знаменателе. Учащиеся
фиксируют правило:
В десятичной записи дроби после запятой
стоит столько же цифр, сколько нулей в
знаменателе. |
3) Проблему можно развернуть на случае,
когда в числителе обыкновенной дроби цифр
меньше, чем нулей в знаменателе.
Учащимся дается задание: запиши в виде
десятичной дроби число три целых девять сотых.
Для открытия учащимся придется применить
"математическую хитрость”: приписать к
числителю недостающий знак, так, чтобы число не
изменилось, таким знаком будет цифра ноль,
записанная слева от числа, т.е. 09.
Целесообразно на актуализации выполнить
задание: припиши к данному числу ноль справа,
прочитай полученное число, припиши к данному
числу ноль слева, прочитай полученное число.
Приводится аналогия с вводом кода домофона или
номера квартиры, записью даты в стандартном виде
и др.
3=3=3,072.
Аналогично:==0,09.
Учащиеся составляют алгоритм десятичной
записи.
- Уравнять (если это необходимо) число цифр в
числителе с числом нулей в знаменателе.
- Записать целую часть (она может быть равна нулю).
- Поставить запятую ,отделяющую целую часть от
дробной.
- Записать числитель дробной части.
Например, Приведите три своих примера.
Учащимся предлагается заполнить таблицу:
Можно придумать свои примеры, можно для
тренировки сначала вписать в таблицу дроби,
записанные на доске.
Рефлексия.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Что вызвало наибольшие затруднения.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить алгоритм, №1139 (Десятичная запись
дробей), 1144 (Примеры).
Темы индивидуальных заданий (по желанию)
1. Происхождение десятичных дробей.
2. От шестидесятеричных к десятичным дробям
(Аль-Каши).
3. "Десятая” Симона Стевина.
4. Распространение десятичных дробей, их
значение в жизни современного общества
|