Цель: подвести учащихся к
необходимости систематического поиска
вариантов для решения задач, готовящих их к
изучению комбинаторики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Сегодняшнее наше занятие посвящено
задачам, которые решаются способом перебора.
Начнем с задачи № 104, которую вы решали в начале
года, оформляя ее на альбомных листах. Вы уже
знали, что ломаных должно быть 12, и поэтому
стремились изобразить именно 12 ломаных, но у
многих одна и та же ломаная начерчена несколько
раз, например, ABCD, DCBA – это одна и та же ломаная.
Давайте, прежде, чем чертить, переберем все
варианты.
Во-первых, повторим понятие ломаная.
Рисунок 1
Итак, задача № 104. Сколько всего различных
незамкнутых ломаных можно построить с
вершинами в точках A, B, C, D? [1]
Рисунок 2
Решение.
Вначале давайте в качестве одного конца
возьмем точку А. Её можно соединить с точками В, С
и D, далее, точку В соединяем с точкой С или с
точкой D, точку С с точкой В или с точкой D, точку D с
точкой В или с точкой С. Изобразим это на рисунке.
Рисунок 3
Получили ломаные ABCD, ABDC, ACBD, ACDB, ADBC, ADCB. Всего 6
ломаных.
Аналогично:
Рисунок 4
Получили ломаные BACD, BADC, BCAD, BCDA, BDAC, BDCA. Всего 6
ломаных. Ломаные BCDA и BDCA были получены в первом
случае, поэтому их исключаем, остаётся 4 ломаных.
С концом в точке С рассмотрим следующие
ломаные:
Рисунок 5
Их 6: CABD, CADB, CBAD, CBDA, CDAB, CDBA. Ломаные CADB, CBDA, CDAB, CDBA
были получены ранее, поэтому их исключаем,
остаётся 2 ломаных.
Рисунок 6
С концом в точке D получим ломаные DACB, DABC, DBCA, DBAC,
DCAB, DCBA. Всего 6 ломаных, и все они были уже получены
ранее.
Таким образом, из 24 рассмотренных получается
6+4+2=12 различных ломаных или 24 : 2 = 12.
Ответ: 12.
Задача № 105.
Сколько всего различных замкнутых ломаных
можно построить с вершинами в точках A, B, C, D?
Рисунок 7
Решение.
Поскольку ACDB = DBAC = BDCA = CABD = BDCA = CABD = ACDB = DBAC, то,
используя решение задачи № 104, получим 24 : 8 = 3.
Ответ: 3.
2. Задача.
Заполнить клетки крестика цифрами 1, 3, 5, 7, 9 так,
чтобы сумма цифр, стоящих по горизонтали,
равнялась сумме цифр, стоящих по вертикали.
Рисунок 8
В условии задачи не уточнено, что надо
заполнить клетки всеми возможными способами или
указать хотя бы один способ заполнения. Учащиеся
находят несколько способов, обычно ставя в центр
крестика цифру 5. но некоторые могут поставить в
центр и другую цифру. И тогда возникает вопрос: а
любую ли из этих цифр можно поставить в центр
крестика? В ходе обсуждения выясняем, что в центр
можно поставить или 5, или 1, или 9. 3 или 7 поставить
нельзя, так как суммы при этом будут
неодинаковыми. Предлагается найти все способы
для каждой из трех цифр: 5, 1 и 9. Рассуждения такие:
пусть в центре стоит цифра 5, поставим слева цифру
1, тогда справа может стоять только 9, вверху 3 или
7, тогда внизу 7 или 3, то есть способов два. Если
слева поставить цифры 3 ,7, 9, то способов будет еще
шесть, всего восемь. Добавим восемь способов с
цифрой 1 в центре и восемь способов с цифрой 9 в
центре, всего получится двадцать четыре способа.
Ответ: 24 способа заполнения.
3. Итак, подведём итоги. Некоторые
задачи математики можно решить способом
систематического перебора, то есть придумав
какой-то порядок для нахождения всех вариантов.
Такие задачи в математике называются
комбинаторными.
Дома ребятам предлагается на альбомном листе
еще раз начертить все ломаные к задаче 1 и все
крестики к задаче 2.
|