Урок математики в 6 классе "Действия с рациональными числами"
25.07.2013, 09:44
Цель урока: Обеспечить в ходе урока обобщение, повторение основных правил сложения,
вычитания, умножения и деления рациональных чисел. Развитие гибкости и самостоятельности мышления.
Ход урока
I. Устная самостоятельная работа.
Учащиеся в тетрадях записывают только номер примера и ответ, считая устно.
Затем меняются тетрадями с соседом по парте. Два ученика выходят с
тетрадями и записывают ответы соседа на доске. В это время остальные учащиеся
выполняют устно задание.
Найдите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, и
по этому правилу найдите пропущенное число.
После того, как ответы будут записаны, я их проверяю, а затем проверяют
учащиеся и выставляют оценки своему соседу по парте. Проводится анализ ошибок.
II. Решение задачи.
В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный
образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей или ила домики,
поперёк реки делает плотины длиной 5-6 метров.
Задание. Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный
прямоугольник.
Выполните действия:
Сложите все числа первой строки. Перемножьте числа второй строки. Из третьей строки выберите наибольшее число. Разделите сумму ответов первого и второго действия на выбранное число в
третьем действии, получите ответ на вопрос.
III. Тест.
1 вариант.
1. Выполните действия: (5,7 + 67,82) – 112,82
а) 51,4; 6) 51,7; в) -39,3.
2. Вычислите: 5,7 – 89 + 13,3 – 111
а) -181; б) -191; в) -219.
3. Выполните умножение: 1,25 х 7,2 х (-0,8) х
а) 3,6; б) -3,6; в) -4,8.
4. Вычислите: 2,5 х 7,2 – 2,5 х 11,2
а) -10; б) -12; в) 10.
5. Решите уравнение: (2,7 + Х) / 3 = - 5
а) -7,5; б) -14,5; в) -18,3.
2 вариант.
1. Выполните действия: 144,53 – (7,49 – 39,47)
а) 176,61; 6) 177,51; в) 176,51.
2. Вычислите: -124,7 + 112,2 – 15,3 + 13,8
а) -14; б) -12; в) -13.
3. Выполните умножение: -4,9 х (-0,3) х
х
(-1,8)
а) -2,1; б) -0,21; в) 0,21.
4. Вычислите: 3,4 х (-8,9) – 3,4 х 5,4
а) -48,92; б) -48,62; в) -10,9.
5. Решите уравнение: (2,3 – Х) х 2 = 6
а) -1; б) -5,6; в) 5,6.
Ответы к тесту.
На чистых листах бумаги ученики записывают ответы, тетради сдают на проверку.
Учащиеся знакомятся с правильными вариантами ответов и сравнивают их со своими
ответами. Если ученик выполнил верно не более 2 заданий, то он берёт этот тест и
выполняет его дома, а на следующем уроке я предлагаю ему другой вариант.
IV. Актуализация знаний учащихся.
Для учащихся второй и третьей групп предлагаю задание: в предложенных равенствах
расставьте знаки действий и скобки, чтобы эти равенства были верными (цифры
показывают порядок действий).
Учащиеся 1 группы устно отвечают на вопросы:
Как сложить два отрицательных числа? Чему равно произведение двух отрицательных чисел? Как сложить два числа с разными знаками? Чему равно произведение двух чисел с разными знаками? Чему равно частное от деления двух отрицательных чисел? Как выполнить вычитание двух чисел? Чему равно частное от деления чисел с разными знаками?
После ответов на вопросы учащиеся третьей группы показывают, как в
предложенных равенствах они расставили скобки и знаки действий.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание задается разной
сложности, ученик сам выбирает себе задание.