Цель урока: Способствовать выработке навыков деления
дробей. Повторить решение задач на нахождение дроби от числа. Довести
до сознания детей необходимость соблюдения режима учёбы и отдыха, учить
беречь время.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, дорогие ребята.
- А что такое здравствуйте?
Ученик:
- Это лучшее из слов, потому что значит «будь здоров».
Учитель:
- Вы в последнее время постоянно слышите «вести ЗОЖ»
Как вы это понимаете?
Ученик:
- Бережное, ответственное отношение к своему здоровью, занятие
физкультурой, спортом, отсутствие вредных привычек, правильное питание,
правильный режим дня.
II Актуализация знаний учащихся.
Сегодня у нас, ребята,
Здоровьесберегающая математика
Мы будем с вами задачи на
Нахождение дроби от числа,
Примеры на деление решать,
И о некоторых моментах
Режима дня новое узнавать,
А, конкретнее будем учиться
Правильно учиться.
- А сейчас небольшая разминка
Как найти дробь от числа?
Как делить одну дробь на другую?
Привести примеры.
Задача (устно) Один въедливый учёный подсчитал, что в 1 г грязи
из-под ногтей содержится 38 000 000 микробов, чтобы заболеть достаточно
проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов?
- 380 000
-Посмотрите на свои ногти.
Что необходимо делать, чтобы меньше было грязи?
III Формирование умений и навыков.
Задача 1. Учебная неделя школьника предполагает обязательное классное занятие, которое составляет 1/2 от числа 60. Сколько это часов?
Задача 2. На занятии в предметных кружках шестиклассник
тратит в неделю 1/8 суток. Сколько времени тратит ученик на занятии в
предметных кружках?
Задача 3. На самостоятельную работу ученик тратит 5/40 от числа 120. Сколько времени в неделю уходит на самостоятельную работу?
Учитель:
Сколько времени всего тратит ученик на всю эту работу?
Ученик:
30+3+15=48 ч. в неделю
Учитель:
Тогда рабочий день ученика составит 48:6=8 ч.
Естественно, что для обеспечения высокой работоспособности требуется
жесткое планирование своей жизни, в котором должно находиться место не
только для учебы, но и для интересных занятий. Это позволит вам сделать
свою жизнь насыщенной, интересной, добиться высоких достижений в
учебе.
Задача 4. Коля на приготовление домашних заданий тратит 25%
рабочего времени (8 ч.), а Сережа 1,25 того времени, которое тратит
Коля. На сколько часов больше времени на приготовление домашних заданий
тратит Сережа, чем Коля?
Учитель:
На приготовление домашних заданий шестикласснику требуется 2…2,5 часа.
При выполнении домашних заданий необходимо соблюдать определенные требования, об этом мы узнаем, если решим пример №591 (л).
Учитель (зачитываются требования к выполнению домашних заданий)
Физминутка:
Чтобы быть здоровым нужно
Рано встать, забыть про лень
И зарядку делать нужно
Начиная этим день
(Выполняется комплекс утренней гимнастики вместе с учителем)
Учитель:
Мы с вами выполняли комплекс утренней гимнастики, каждое упражнение
повторяется 10-12 раз. Выполняя их, мы развиваем силу, гибкость,
приобретаем красивую осанку.
Решая №593 (в), мы узнаем о гигиенических требованиях, соблюдаемых при выполнении утренней гимнастики.
(После выполнения №593 (в) зачитываются гигиенические условия при выполнении домашних заданий)
Учитель:
Продолжительность сна – важный показатель рациональной организации
режима. Полноценный сон позволяет снять утомление, восстановиться.
Сокращение сна резко снижает работоспособность. Среди детей,
выдерживающих норму сна и пребывания на свежем воздухе меньше болеющих.
Сколько часов составляет нормальный сон шестиклассника?
Для этого решим тест. Упростить: 5/6m-1/3m-0,5m+10.
А. 8 ч. Б. 10 ч. В. 12 ч.
IV. Домашнее задание.
- Составьте вместе с родителями свой режим дня, (каждый ученик получает).
- В школьные годы надо научиться беречь время. Человек, не умеющий
управлять своим временем, устает быстрее, у него слабеет зрение, не
тренируется должным образом память. Сфотографируйте свой обычный день, а
вечером проанализируйте, где вы не сберегли время. (Каждый ученик
получает)
V. Итог урока
Учитель:
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Лучше будешь ты учиться
Лучше будешь отдыхать.
О чем сегодня говорили на уроке?
Ученик:
Здоровье зависит от нашего поведения каждый день, и вести здоровый
образ жизни необходимо постоянно, потому что любое его нарушение,
постепенно накапливаясь, приводит, в конце концов, к болезни. Однако,
чтобы вести здоровый образ жизни необходимы: воля, режим и, конечно же,
знания.
Дополнительно:
Задача 1. Подсчитано, что в классе в начале занятий находятся
примерно 452400 микробов. А к концу занятий их количество увеличивается
в 5 раз. Сколько микробов заселяют класс к концу занятий, если его не
проветривать на переменах?
Задача 2. Первую зубную щетку изготовили в 1780 году в Лондоне. Сколько лет прошло с тех пор?
|