Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: коллективная,
индивидуальная.
Цель урока: сформировать представление о
видах информации и каналах получения информации.
Задачи:
обучающие:
- определение видов информации;
- познакомить со схемой передачи информации;
- закрепить у обучающихся полученные знания.
развивающие:
- развитие логического мышления, памяти,
внимания;
- развитие интереса к предмету;
- развитие кругозора учащихся;
воспитательные:
- воспитание информационной культура;
- воспитание культуры общения и умения работать в
коллективе.
Необходимое техническое оборудование:
- Персональные компьютеры;
- Мультимедийный проектор.
План урока:
- Организационный момент;
- Объяснение нового материала;
- Закрепление материала;
- Практическая работа;
- Подведение итогов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Объявление темы
урока.
2. Актуализация знаний.
В нашей жизни из разных источников мы часто
слышим слово "информация”. А как, по-вашему, что
такое информация? (дети дают свои варианты
ответов)
Откуда люди получают информацию? (в школе, из
книг, газет, новостей, интернета, телепередач, от
других людей...)
Обобщая все сказанное: Информация - это
сведения об окружающем нас мире.
3. Объяснение нового материала.
Человек воспринимает информацию с помощью
органов зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса.
Виды информации по способу восприятия:
зрительная, звуковая, обонятельная,
осязательная, вкусовая).
Больше всего информации человек получает с
помощью органов зрения.
Виды информации по форме представления:
текстовая, числовая, графическая, звуковая
(аудио), видеоинформация.
Виды информации по ее значению:
- Актуальная — информация, ценная в данный момент
времени. Например, чтобы правильно одеться
выходя из дома, надо посмотреть в окно или на
термометр.
- Достоверная — информация, полученная без
искажений. Например, собираясь на встречу, вы
смотрите на часы. Вам нужна достоверная
информация.
- Понятная — информация, выраженная на языке,
понятном тому, кому она предназначена. Будет ли
вам понятен материал урока, если его объяснять на
китайском языке?
- Полная — информация, достаточная для принятия
правильного решения или понимания. Например,
договариваясь о встрече, говорят не только о
месте, но и о времени.
- Полезная — информация, необходимая для
достижения заданной цели. Чтобы добраться до
нужной станции метро, полезной может оказаться
схема метрополитена.
Информация передается от источника к приемнику
через информационный канал.
Каналы передачи информации:
- Биологические – органы чувств человека и
животных.
- Технические – телевизор, радио, телефон,
компьютер ...
Может ли быть несколько источников и один
приемник информации? Приведите примеры. (Хор)
Может ли быть один источник и несколько
приемников информации? Приведите примеры. (Зрители
в кинотеатре)
Что вы понимаете под обменом информацией?
Назовите источники, приемники и каналы
передачи информации на картинках.
Игра (приглашаются 3 ученика)
Представьте себе, встретились 3 человека. Один
из них – слепой, второй – глухой, третий – немой.
Как им договориться о следующей встрече?
Какие информационные каналы используются при
решении данной задачи?
4. Практическая работа. В текстовом
редакторе создать и заполнить таблицу по
образцу.
5. Итог урока.
|