Цель:
- познакомить с дополнительными возможностями графического
редактора, закрепить навык работы с инструментами «Волшебная
палочка», «Выделение прямоугольной области», «Ластик» «Масштаб»,
сформировать умение работать со слоями;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности;
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
План урока:
- Оргмомент (2 мин)
- Актуализация опорных знаний (5 мин)
- Объяснение нового материала (10 мин);
- Первичное закрепление; (20 мин);
- Рефлексия (5 мин);
- Домашнее задание (2 – 3 мин)
Ход урока
1. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку, отметка отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы рассмотрим дополнительные возможности
графического редактора. Но для начала, проверим, что вы уже знаете об
инструментах.
На доске задание: Есть инструменты и их названия. Найдите соответствие и объясните назначение каждого из инструментов.
Вид доски:
Объяснение нового материала.
Молодцы справились с заданием. И сегодня на уроке мы поближе познакомимся с окном «Слои». Это окно позволяет управлять различными слоями изображения, работу с которыми поддерживает Paint.NET. Один из слоев всегда является активным,
и все изменения осуществляются только на нем. Активный слой
подсвечивается в списке цветом, на приведенном рисунке активным является
слой "Текст". Каждому слою изображения может быть присвоено имя,
а так же для него могут быть заданы индивидуальные параметры
смешивания и прозрачности. С помощью этого окна можно делать отдельные
слои видимыми или невидимыми. Для этого достаточно установить или снять
флажок напротив нужного слоя.
Внизу окна "Слои" расположены семь кнопок управления слоями. Их назначение слева направо:
|
Добавить новый слой - эта кнопка позволяет
добавить новый полностью прозрачный слой изображения. По умолчанию
новый слой имеет имя "Слой №", где номер определяется по количеству
слоев в этом изображении. Новый слой добавляется сверху над активным
слоем. |
|
Удалить слой - данная кнопка позволяет
удалить активный слой изображения. Если изображение содержит только
один единственный слой, то удалить его нельзя. |
|
Создать копию слоя - эта кнопка копирует
содержимое и свойства активного слоя и создает точно такой же слой,
расположенный над текущим слоем. |
|
Объединение со следующим слоем - эта кнопка
позволят объединить текущий слой изображения со слоем, который
находится под ним. В результате вместо двух слоев получится один. |
|
Переместить слой вверх - эта кнопка
перемещает активный слой выше предыдущего. Если слой итак является
самым верхним, то эта кнопка неактивна. |
Переместить слой вниз - эта кнопка перемещает
активный слой ниже последующего. Если слой является самым нижним, то
эта кнопка неактивна. |
|
Свойства - по нажатию на эту кнопку откроется
дополнительно окно, которое позволяет посмотреть и изменить свойства
активного слоя, его название, видимость, прозрачность и параметры
смешивания. |
На ваших столах лежит карточка-инструкция, работая с которой вы научитесь работе со слоями.
Самостоятельная работа по теме «Слои»
Цель: сформировать навык работы со слоями.
Запустить графический редактор (рабочий стол → Электронные учебники → Paint.NET)
Открыть файл коллаж.pdn (рабочий стол → Электронные учебники → Paint_NET → коллаж.pdn)
В тетради запишите ответы на вопросы:
- Что произойдет, если выключить слой «слой1»?
- Перемести слой «Фон» на три уровня вверх, что изменилось?
- Что произойдет, если переместить «слой3» на один уровень вниз?
Сделайте вывод.
Переименуйте слои в соответствии с их содержанием
3. Первичное закрепление.
Практическое задание
Создайте коллаж «Морское дно» подобрав материал в сети Интернет, используя в работе не менее 4 слоев.
Шаг 1. Используя одну из поисковых систем, найдите изображение
морского дна и морских обитателей и сохраните эти изображения в Мои документы®(папка с наименованием вашего класса)
Шаг 2. Откройте изображение морского дна. Это и будет ваш коллаж. Создайте еще несколько слоев.
Шаг 3. Откройте остальные изображения.
Файл®Открыть…
Шаг 4. Перейдите к изображению морского обитателя (например, рыбка)
Шаг 5. Используя инструмент «Волшебная палочка» вырежьте рыбку. Если
есть необходимость, подчистите изображение с помощью инструмента
«Ластик»
Подсказка: удобнее использовать изображения с однотонным фоном.
Скопируйте изображение рыбки на второй слой вашего коллажа.
Шаг 6. Продолжите работу по такой же схеме со следующим изображением.
4. Рефлексия
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана на доске (можно предложить использовать
каждому ребёнку 2-3 фразы):
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Спасибо большое.
5. Постановка домашнего задания
Запишите домашнее задание. Создать коллаж «7 чудес света».
|