Тип урока: урок — закрепление и углубление
знаний.
Вид: урок-практикум.
Технология: проблемно-исследовательская
технология
Цели урока:
- Создание работающей модели устройства в
среде табличного процессора Excel, которое
переводит десятичные числа в двоичную систему
счисления.
- Стимулирование интереса к предмету через связь
с разными темами в курсе информатики.
- Формирование умений и навыков, носящих в
современных условиях общенаучный и
общеинтеллектуальный характер.
- Развитие у учащихся операционного мышления,
направленного на выбор оптимальных решений.
Задачи урока:
- Воспитательная — развитие познавательного
интереса, воспитание информационной культуры.
- Учебная — изучить и закрепить основные
навыки работы с электронными таблицами.
- Развивающая — развитие логического мышления,
внимания, расширение кругозора.
План урока
- Тест для проверки уровня подготовки учащихся
к усвоению нового материала.
- Объяснение нового материала
- Самостоятельная работа учащихся на
компьютерах.
- Выполнение задания.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Проверка знаний в форме теста по основным
понятиям табличного процессора (тест можно
распечатать или вывести на компьютер)
Учащиеся в тетради записывают правильные
ответы к каждому заданию
Тест
1. Рабочей книгой называют…
- Руководство пользователя
- Элемент электронной таблицы
- Документ текстового редактора
- Готовую презентацию
- Документ, созданный в среде электронных таблиц
2. Отдельным элементом рабочей книги является
- Лист
- Ячейка
- Столбец
- Строка
- Диапазон ячеек
3. Строка формул используется…
- только для ввода формул
- для ввода и отображения любых значений активной
ячейки
- для ввода текстовых объектов
- для отображения имени ячейки
- для ввода числовых данных
4. Как выглядит маркер заполнения?
- Черный квадрат в правом нижнем углу активной
ячейки
- Ячейка с измененным цветом фона
- Курсор в виде стрелки
- Мигающий курсор в строке формул
- Черный ободок вокруг активной ячейки
5. Заранее определенные формулы, выполняющие
строго определенные вычисления по заданным
аргументам и в определенной последовательности
называют..
- Аргументами
- Переменными
- Функциями
- Константой
- Арифметическими выражениями
6. Дан фрагмент электронной таблицы:
В ячейку D2 введена формула = A2*B1+C1. В результате в
ячейке D2 появится значение: 7. Построение любой модели начинается ..
- с выделения свойств и признаков
объекта-оригинала
- с определения цели моделирования
- с выбора вида будущей модели
Ребята, теперь посмотрите внимательно на доску
и проверьте свои результаты
Проанализировать ошибки и объяснить их.
I. Изложение нового материала
Согласно принципу Джона фон Неймана, для
представления чисел в памяти компьютера и
организацию расчетов используется двоичная
система счисления. Мы с вами уже знаем правило
перевода из десятичной системы в двоичную.
Давайте сформулируем их еще раз:
Для того чтобы перевести десятичной число в
двоичное нужно
- Последовательно выполнять деление исходного
целого числа и получаемых целых остатков на
основание системы (2) до тех пор, пока не получится
частное меньше делителя, т.е. меньше 2.
- Получить искомое двоичное число, для чего
записать 1 и полученные остатки в обратной
последовательности.
Правила вроде бы простые. Но главным
недостатком двоичного представления числа
является многозначность. И чем больше десятичное
число, тем длиннее будет его двоичное
представление. В рабочей тетради такие переводы
занимают много места и к тому же много времени.
Сегодня наша задача создать работающую модель
устройства, переводящую десятичное число в
двоичную систему счисления. В дальнейшем вы
сможете воспользоваться необыкновенной
быстротой табличного процессора при решении
такого рода задач в курсе информатики.
Модель этого устройства вы видите на доске
Объясню этапы его создания и поясню работу
некоторых функций.
Данная модель имеет:
- заголовок
- пояснение к заголовку
- ячейку для десятичного числа и поясняющий текст
к ней
- диапазон, состоящий из 10 ячеек, для вывода
двоичного представления десятичного числа
- структурированную таблицу для отображения
пошагового перевода данного числа и получения 0 и
1.
Структура модели (при построении структуры
модели учащиеся должны быть максимум вовлечены в
этот процесс)
- В ячейку H6 должно быть введено десятичное
число в диапазоне от 1 до 1000. Это число должно
сразу же отразится в ячейке О6, значит в
ячейке О6 должна быть введена формула =H6.
- Делитель здесь всегда будет равно 2, поэтому
в ячейку Р6 вводим 2 и копируем это
значение в ячейки Р7:Р16
- Частное получается путем деления делимого на
делитель, причем выделяется целая часть от этого
деления, значит здесь необходимо использовать
функцию ЦЕЛОЕ (число). В ячейку Q6 вводим
формулу =ЦЕЛОЕ(О6/Р6) и копируем эту формулу в
ячейки Q7:Q16
- Для нахождения остатка от деления нужно
использовать функцию ОСТАТ (число;делитель).
Вводим в ячейку R6 формулу =ОСТАТ(О6:Р6) и
копируем эту формулу в ячейки R7:R16.
- В ячейку О7 вводим =Q6 и копируем ее в
ячейки О8:О16.
Табличный процессор автоматически вычислит и
заполнит все ячейки таблицы. - Далее переходим к диапазону ячеек B12:L12, в
котором должно отразится полученное двоичное
число. Воспользуемся функцией ЕСЛИ(лог_выражение;значение_если_истина;ложь)
В ячейку В12 введем формулу
=ЕСЛИ(О16=0;"";R16)
В ячейку С12 введем формулу =ЕСЛИ(О15=0;"";R15)
В ячейку D12 введем формулу
=ЕСЛИ(О14=0;"";R14)
В ячейку E12 введем формулу
=ЕСЛИ(О13=0;"";R13)
В ячейку F 12введем формулу
=ЕСЛИ(О12=0;"";R12)
В ячейку G12 введем формулу
=ЕСЛИ(О11=0;"";R11)
В ячейку H12 введем формулу
=ЕСЛИ(О10=0;"";R10)
В ячейку I12 введем формулу =ЕСЛИ(О9=0;"";R9)
В ячейку J12 введем формулу =ЕСЛИ(О8=0;"";R8)
В ячейку KL12 введем формулу
=ЕСЛИ(О7=0;"";R7)
В ячейку L12 введем формулу =ЕСЛИ(О6=0;"";R6)
В диапазоне B12:L12 появится двоичное число,
соответствующее введенному десятичному числу.
Модель нашего устройства описана.
Давайте назовем ее ПЕРЕВОДЧИК. Теперь вам,
ребята, нужно создать информационную
компьютерную модель, чтобы она работала реально
и в дальнейшем помогла бы вам справиться со
следующим заданием, которое будет записано на
доске.
III. Самостоятельная работа
Каждый учащийся садится на свое рабочее место и
приступает к созданию своей модели (оформление
менять допускается).
Модель готова.
IV. Задание на доске (проверка
работоспособности ПЕРЕВОДЧИКА)
Запишите полученные результаты в столбик в
тетрадь по образцу:
210=102
1) 2, 4, 6, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512
2) 23, 45, 126, 245, 452, 617, 785, 875, 956
Учащиеся должны в конце урока оценить
полезность созданной компьютерной модели.
V. Выставление оценок
VI. Домашнее задание: создать модель
ПЕРЕВОДЧИКА, которая переводила бы число из
десятичной системы счисления в восьмеричную
систему счисления |