Воскресенье, 22.12.2024, 06:08
Ш  К  О  Л  А     П  И  Ф  А  Г  О  Р  А
      Предмет математики настолько серьезен, что нужно
не упускать случая, сделать его немного занимательным".
                                                                              Блез Паскаль
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ПАМЯТКИ ПО МАТЕМАТИКЕ   ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ   ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ   МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА
УРОКИ МАТЕМАТИКИ В ШКОЛЕ
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАДОВАЯ
В МИРЕ ЗАДАЧ
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ
МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ВАРИ, КОТЕЛОК!
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ [183]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ [81]
ЗАДАЧИ НА ВЫРОСТ [141]
НЕСТАНДАРТНЫЕ УРОКИ МАТЕМАТИКИ [26]
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ [37]
ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ ДЛЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ [120]
УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ [5]
МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ [28]
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ [81]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ [25]
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ [10]
МУЛЬТИМЕДИА И ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ [20]
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ [24]
ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ [36]
СФЕРЛАНДИЯ [32]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ИНФОРМАТИКЕ [10]
В МИРЕ ЗАДАЧ [182]
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В МИР МАТЕМАТИКИ [30]
МАТЕМАТИКА В 10 КЛАССЕ [34]
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ [155]
МЕТОДИЧЕСКИЕ НАРАБОТКИ [82]
ПРЕПОДАЕМ АЛГЕБРУ И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА [143]
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ К УРОКАМ [27]
МИР МАТЕМАТИКИ [778]
ОНЛАЙН-УЧЕБНИК ИНФОРМАТИКИ. 6 КЛАСС [36]
ПОДГОТОВКА К ГИА [11]
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ. 10 КЛАСС [45]
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ИНФОРМАТИКЕ [26]
МАТЕМАТИКА В 5 КЛАССЕ [43]
МАТЕМАТИКА. 7 КЛАСС [69]
АЛГЕБРА. 8 КЛАСС [25]
МАТЕМАТИКА. 9 КЛАСС [9]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ/АЛГЕБРА [29]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ/ГЕОМЕТРИЯ [12]
ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ [55]
РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ ИНФОРМАТИКИ [90]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА И ТАЙНЫ [70]
МАТЕМАТИКА 8 КЛАСС [9]
МАТЕМАТИКА. 6 КЛАСС [78]
ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ [12]
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ [0]
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАУКИ [47]
ГЕОМЕТРИЯ [0]
ГЕОМЕТРИЯ. 8 КЛАСС [36]
ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ [31]
ЗАДАЧНИКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ [26]
ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ [29]
ЗАДАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ [7]
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ [82]
Главная » Файлы » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ

Урок информатики "Двоичное кодирование звуковой информации"
22.05.2014, 21:46
Раздел программы: Информация. Двоичное кодирование информации.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: учебно-исследовательская работа.

Технология: исследовательская.

Формы учебной деятельности учащихся

  • по способу проведения урока: учебно-исследовательская работа;
  • по основным этапам учебного процесса: установление законов и правил.

Методы обучения:

  • общие: исследовательский;
  • частные: эксперимент, сравнение, обобщение.

Время проведения: завершение темы "Двоичное кодирование информации”.

Оборудование: компьютеры, наушники, микрофон, колонки, бланки оформления учебно-исследовательской работы, раздаточный материал с теоретическими сведениями по изучаемой теме; бланки для оформления учебно-исследовательской работы; тексты, которые будут записываться учащимися при помощи приложения Звукозапись. На компьютерах установлена операционная система Windows 2000, XP.

Цели урока:

  • Формирование представления о временной дискретизации звука, качестве двоичного кодирования звука.
  • Формирование умения оценивать информационный объем аудиофайла; записывать звук с помощью компьютера, сохранять его в звуковых файлах в формате WAV, воспроизводить; использовать приобретенные умения в практической и повседневной жизни.
  • Развитие навыков и умений применения современных компьютерных технологий.
  • Воспитание избирательного отношения к полученной информации.
  • Активизация навыков групповой работы.
  • Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
  • Формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.
  • Связь информатики с повседневной жизнью, другими предметами (физика, музыка).
  • Развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач практической направленности.
  • Контроль уровня усвоения учащимися программного материала.

Задачи урока:

  • Учебная: познакомиться с понятием временной дискретизации звука, установить зависимость между качеством кодирования звука, глубиной кодирования и частотой дискретизации; уметь оценивать информационный объем аудиофайла; записывать звук с помощью компьютера, сохранять его в звуковых файлах в формате WAV, воспроизводить.
  • Воспитательная: развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
  • Развивающая: развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач в практической и повседневной жизни.
  • Познавательная: знакомство с компьютерными технологиями, повышение интереса к занятиям информатикой.

Подготовительный этап:

Учащиеся делятся на группы (по 4 человека в группе). В группах распределяются функции между учащимися: организатор, спикер, хранитель времени, секретарь. Необходимо заготовить раздаточный материал с теоретическими сведениями по изучаемой теме, бланки для оформления учебно-исследовательской работы, тексты, которые будут записываться учащимися при помощи приложения Звукозапись, тестовую проверочную работу.

План урока

№ п/п

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

Хронометраж времени

1.

Организационная ситуация. Приветствие.

1 мин.

2.

Мотивационное начало урока. Постановка цели урока, плана урока.

3 мин.

3.

Изучение нового материала. Работа в группах. Составление опорного конспекта.

20 мин.

4.

Выполнение исследовательских заданий. Работа в группах. Проведение эксперимента. Анализ полученных результатов.

25 мин.

5.

Подведение итогов работы в группах. Защита исследовательских заданий. Оценка работы группы и каждого учащегося.

20 мин.

6.

Контроль уровня усвоения программного материала. Тестовая проверочная работа.

7 мин.

7.

Домашнее задание. Комментарий учителя к выполнению домашнего задания.

2 мин.

8.

Подведение итогов урока. Выводы. Заключительное слово учителя.

2 мин.

Итого

80 минут

Ход урока

  1. Организационная ситуация
  2. Мотивационное начало урока. Постановка цели и плана урока
  3. Тема нашего урока – "Двоичное кодирование звуковой информации”. Сегодня мы познакомимся с понятием временной дискретизации звука, установим экспериментальным путем зависимость между качеством кодирования звука, глубиной кодирования и частотой дискретизации; научимся оценивать информационный объем аудиофайла; записывать звук с помощью компьютера, сохранять его в звуковых файлах в формате WAV и воспроизводить. План урока …

  4. Изучение нового материала

Работа учащихся в группах по изучаемой теме с выделением главных понятий и зависимостей. Составление опорного конспекта.

Бланк № 1

Бланк опорного конспекта

1. Тема


___________________________________________________________________________

2. Основные понятия


____________________________________________________________________________

3. Формулы


____________________________________________________________________________

4.Примеры


____________________________________________________________________________

Контрольные вопросы:

    • Что представляет собой временнaя дискретизация звука?
    • Чем заменяется непрерывный звуковой сигнал при двоичном кодировании?
    • От чего зависит качество двоичного кодирования?
    • Какие значения может принимать частота дискретизации, глубина звука?
    • Какие существуют режимы записи звуковых файлов в приложении Звукозапись?

   4. Выполнение исследовательских заданий.

Группы № 1 - 4. Установить зависимость между качеством двоичного кодирования звука и информационным объемом аудиофайла для звуковой информации различного содержания (монологическая речь, диалогическая речь, стихотворение, песня); зависимость между информационным объемом файла и режимом записи (моно, стерео).

Тексты для записи аудиофайлов:

 

1. Умен ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы, пока
Ты слова не сказал.
(Саади)

2. Во поле березка стояла,
Во поле кудрявая стояла.

3. - Что трудно?
- Познать самого себя.
- Что легко?
- Давать советы другим.
(Фалес)

4. Гибкость ума может заменить красоту.
(Стендаль)

Бланк № 2

Учебно-исследовательское задание

Инструкция № 1

Гипотеза. Информационный объем аудиофайла зависит от качества двоичного кодирования звука, режима записи и не зависит от содержания.

Задача. Установить зависимость между качеством двоичного кодирования звука и информационным объемом аудиофайла для звуковой информации различного содержания (монологическая речь, диалогическая речь, стихотворение, песня); зависимость между информационным объемом файла и режимом записи (моно-, стерео-).

Метод исследования: эксперимент.

Выполнение задания

  1. Записываемый текст
  2. _______________________________________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________________________________

  3. Результаты, полученные в ходе эксперимента:
  4. № п/п

    "Глубина” кодирования

    Частота дискретизации

    Режим записи

    Информационный объем

    1

           

    2

           

    3

           

    4

           
  5. Выводы
    ___________________________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________________________

для выполнения исследовательского задания

1. Запишите звуковой файл:

  • "глубина" кодирования 8 бит, частота дискретизации 8 кГц, монорежим;
  • "глубина" кодирования 16 бит, частота дискретизации 24 кГц, стереорежим;
  • "глубина" кодирования 16 бит, частота дискретизации 48 кГц, монорежим;
  • "глубина" кодирования 16 бит, частота дискретизации 48 кГц, стереорежим.

2. Воспроизведите аудиофайл.

3. Сравните его информационный объем с качеством звучания.

4. Сравнить информационные объемы файлов, записанных с одинаковой "глубиной” кодирования, частотой дискретизации в различных режимах записи.

5. Сделайте выводы.

  Запись звукового файла с помощью стандартного приложения Звукозапись.

1

Ввести команду [Программы-Стандартные-Развлечения-Звукозапись].

2

В появившемся окне приложения Звук - Звукозапись ввести команду [Файл-Свойства].

3

На появившейся диалоговой панели Свойства: Звук щелкнуть по кнопке Преобразовать.

4

На появившемся диалоговом окне Выбор звука с помощью раскрывающегося списка Формат: выбрать стандартный формат PCM.

В раскрывающемся списке Атрибуты: выбрать качество дискретизации, например, 8 000 Гц; 8 бит; Моно.



5

Запишите звуковой файл с выбранным качеством, сохраните его [Файл –Сохранить как] в папке Мои документы – Моя музыка – 10 класс – Группа № __ с именем N1.

6

Повторить действия 1-5 для других атрибутов (имена файлов соответственно N2, N3, N4).
  Воспроизведение и оценка информационного объема аудиофайла.

1

Ввести команду [Мои документы – Моя музыка – 10 класс – Группа № _-N1].

2

Кликнуть правой кнопкой мыши по нужному аудиофайлу, из раскрывшегося меню выбрать Воспроизвести.

3

Кликнуть правой кнопкой мыши по нужному аудиофайлу, из раскрывшегося меню выбрать Свойства. Записать размер файла.

    5. Подведение итогов работы в группах.

Каждая группа демонстрирует записанные аудиофайлы, анализирует полученные в ходе эксперимента результаты.

Инструкция № 2
для подведения итогов работы в группах

  1. Заполнить бланк № 2.
  2. Воспроизвести аудиофайлы через колонки.
  3. Сделать выводы.

    6. Контроль уровня усвоения программного материала.

Тест

1. При частоте дискретизации 8 кГц качество дискретизированного звукового сигнала соответствует:

а) качеству звучания аудио-CD;

б) качеству радиотрансляции;

в) среднему качеству.

2.  В каком формате сохраняются звуковые файлы:

а) DOC;

б) WAV;

в) BMP.

3. Качество кодирования непрерывного звукового сигнала зависит:

а) от частоты дискретизации и глубины кодирования;

б) от глубины цвета и разрешающей способности монитора;

в) от международного стандарта кодирования.

4. Два звуковых файла записаны с одинаковой частотой дискретизации и глубиной кодирования.
Информационный объем файла, записанного в стереорежиме, больше информационного объема файла, записанного в монорежиме:

а) в 4 раза;

б) объемы одинаковые;

в) в 2 раза.

5. Стандартное приложение Звукозапись позволяет:

а) записывать, сохранять звуковые файлы;

б) записывать, воспроизводить, редактировать звуковые файлы;

в) записывать, редактировать, микшировать, воспроизводить звуковые
файлы.

Ключ к тесту:

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

Задание № 5

б

б

а

в

в

  1. Домашнее задание.
  2. Вычислить информационные объемы записанных на уроке аудиофайлов и сравнить их с объемами, полученными экспериментальным путем.

  3. Подведение итогов урока. Оценка знаний и умений учащихся.
Категория: КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ | Добавил: Олівець | Теги: учим информатику, конспект урока информатики, ИТК в школе, Внеклассное мероприятие по информат, Компьютерная программа
Просмотров: 1194 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
УЧИТЕЛЮ ИНФОРМАТИКИ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ПОСОБИЯ И МЕТОДИЧКИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
ЗАДАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ
ИНФОРМАТИКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ИНФОРМАТИКА В 3 КЛАССЕ
ИНФОРМАТИКА В 4 КЛАССЕ
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ. 3 КЛАСС
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ. 4 КЛАСС
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СКАЗКА "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОШИ"

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ
ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ВИКТОРИНЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЧАСТУШКИ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru