Цели урока:
Образовательная:
- Обобщить знания учащихся о представлении
информации в памяти компьютера.
- Дать представление о единицах измерения
информации.
- Научить находить информационный объем
сообщений.
Развивающая:
- Развитие познавательного интереса, речи и
внимания учащихся.
- Формирование информационной компетентности.
Воспитательная:
- Воспитание у учащихся интереса к предмету,
доброжелательности, умения работать в
коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная.
Методы и приёмы работы: словесный,
наглядный, практический, частично-поисковый
Оборудование: персональные компьютеры,
карточки - слоганы
Ход урока
Веселая разминка.
- На столе стояло 3 стакана с вишней. Оксана съела
один стакан с вишни. Сколько стаканов осталось? (3
стакана)
- Чем кончается день и ночь? ("ь” знаком)
- На столе сидели три мухи. Одну из них
прихлопнули. Сколько мух осталось на столе? (1
прихлопнутая)
Объяснение нового материала.
Мы с вами на каждом уроке говорим, что люди
постоянно обмениваются между собой информацией
– устными сообщениями, письмами, передают друг
другу знания, читают книги, смотрят телепередачи.
Человек является носителем очень большого
объема информации.
- Давайте вспомним, что может делать человек с
информацией? (получать, хранить, передавать,
обрабатывать)
- А с какими видами информации может работать
человек? (текстовой, числовой, графической,
звуковой, видеоинформацией).
За время существования человечества объем
информации стал настолько велик, что человеком
были разработаны технические устройства,
которые специально предназначены для
автоматической обработки информации.
Приведите примеры таких устройств
(калькулятор, компьютер)
На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что вся
информация в компьютере представлена в цифровом
виде. С помощью нулей и единиц можно представить
самую разнообразную информацию. И текстовая, и
графическая, и звуковая информация кодируется с
помощью двух цифр 0 и 1. При кодировании текстовой
информации каждому символу ставится в
соответствие цепочка из 0 и 1. Изображения в
памяти компьютера тоже кодируются с помощью 0 и 1.
мы выяснили, что если это растровое изображение,
то кодируется в виде двоичного числа цвет
каждого пикселя. Если это векторное изображение,
то кодируется в цифровом виде
последовательность команд для его создания.
Сегодня наша задача, выяснить, а каковы же
единицы измерения информации.
Вам известны единицы измерения длины?
(миллиметры, сантиметры, метры, километры).
В чем измеряется масса? (в граммах, килограммах,
центнерах, тоннах).
Углы измеряются? (в градусах).
Время – в секундах, минутах, часах.
А в чем же измеряется количество информации?
В этом нам поможет кроссворд.
(раздаю листы с кроссвордом)
Как же пишутся программы?
На особых языках.
А из них простейшим самым
………(БЕЙСИК) числится пока!
У тебя вопросов много,
Подскажу тебе я с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.
Отвечает без капризов,
Задавай вопрос быстрей,
Этот умный телевизор
Называется … (ДИСПЛЕЙ).
Тут нам надо разобраться.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ...(ПРИНТЕР)
И так посмотрите внимательно на заполненный
кроссворд и найдите ключевое слово, которое мы не
раз произносили во время предыдущих уроков, но не
уточняли его смысл.
|
|
|
|
Б |
е |
й |
с |
и |
к |
|
|
|
д |
И |
с |
п |
л |
е |
й |
п |
р |
и |
н |
Т |
е |
р |
|
|
|
Правильно БИТ.
Таким образом мы с вами выяснили единицу
измерения информации. Действительно единицами
измерения информации являются БИТЫ.
1 бит – это самая маленькая единица измерения
информации.
Так как 1 бит самая маленькая единица измерения
информации, то кодировать информацию с помощью 1
бита очень громоздко. Поэтому существуют более
крупные единицы измерения информации.
И снова нам поможет кроссворд.
(листы с кроссвордом лежат на столах у учащихся)
Самая маленькая единица измерения информации?
(БИТ)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (МЫШКА)
Под дисплеем – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
А зовут его … (СИСТЕМНЫЙ)
Там веселых игр десятки
Друг за другом, по порядку!
Блок системный все, что нужно,
У нее узнает. Дружно
Трудятся вдвоем
Утром, вечером и днем!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится …..(ДИСКЕТА).
|
|
|
|
|
Б |
и |
т |
|
|
|
|
|
|
м |
ы |
ш |
к |
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с |
Й |
с |
т |
е |
м |
н |
ы |
й |
д |
и |
с |
к |
е |
Т |
а |
|
|
|
|
|
|
Посмотрите внимательно какую единицу
измерения информации мы получили? (БАЙТ).
Оказывается: 1 байт = 8 битов.
Существуют еще более крупные единицы измерения
информации.
1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт;
1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт;
1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.
А чтобы вы представили, что это за единицы
измерения, послушайте!
5 бит – буква в клетке кроссворда.
1 байт – символ, введенный с клавиатуры.
6 байт – средний размер слова, в тексте на
русском языке.
50 байт – строка текста.
2 Кбайта – страница машинописного текста.
100 Кбайт – фотография в низком разрешении
1 Мбайт – небольшая художественная книга.
100 Мбайт – метровая книга с полками.
1 Гбайт – прочитывает человек за всю жизнь.
3 Гбайт – час качественной видеозаписи.
Практическая часть:
Мы выяснили что каждый символ, введенный с
клавиатуры несет в себе 1 байт информации.
Задание:
4. Найдите информационный объем слова
ИНФОРМАТИКА.
ИНФОРМАТИКА – 11 символов, следовательно, это
сообщение несет в себе информационный объем
равен:
11*1 = 11 байтов
или
11*1*8= 88 битов.
Сколько школьных учебников емкостью 350 Кбайт
можно разместить на трехдюймовой дискете, если
объем трехдюймовой дискеты – 1,44 Мбайт.(для
расчета можно воспользоваться КАЛЬКУЛЯТОРОМ)
1Мбайт=1024 Кбайт
1,44Мбайт = 1,44*1024 = 1474,56 Кбайт
1474,56 Кбайт / 350 Кбайт = 4 учебника
Д/З:
Найдите информационный объем, который несет в
себе ваша фамилия.
|