Цель: научить использовать организационную диаграмму как элемент структурированного текста.
Задачи:
- Повторить основные функции ТР и особенности текстового процессора.
- Вспомнить элементы структурированного текста;
- ввести понятие организационной диаграммы (схемы);
- определить алгоритм создания организационной диаграммы;
- закрепить навыки работы с текстом.
Ход урока
I. Актуализация знаний
- Повторить основные функции ТР и особенности текстового процессора.
В чем главное различие текстового процессора и текстового редактора?
(Широкие возможности форматирования и возможности работы с другими видами информации.)
Вид доски:
II. Введение нового материала
- Структурированный текст содержит нумерованные и маркированные
списки, классификацию в виде схем, имеет заголовки и подзаголовки, а
также поясняющие иллюстрации (рисунки, графики).
Рассмотрим пример.
К концу тридцатых годов xx столетия потребность в
автоматизации сложных вычислительных процессов сильно возросла. Этому
способствовало бурное развитие таких отраслей, как самолетостроение, атомная
физика и других.
С 1945 года по наши дни вычислительная техника прошла 4 поколения в своём
развитии.
Первое поколение эвм.
Эвм первого поколения обладали быстродействием в
несколько десятков тысяч операций в сек. В качестве внутренней памяти
применялись ферритовые сердечники, а алу и уу были построены на электронных
лампах. Быстродействие эвм определялось более медленным компонентом –
внутренней памятью и это снижало общий эффект.
Эвм первого поколения являлась ориентация на выполнение
арифметических операций. При попытках приспособления для задач анализа они
оказывались неэффективными.
К концу 50-х годов средства программирования претерпевают
принципиальные изменения: осуществляется переход к автоматизации
программирования с помощью универсальных языков и библиотек стандартных
программ. Использование универсальных языков повлекло возникновение
трансляторов.
Первые проекты отечественных эвм были предложены с.а.
Лебедевым, б.и. Рамеевым в 1948г. В 1949-51гг. По проекту с.а. Лебедева была
построена мэсм (малая электронно-счетная машина).
К эвм 1-го поколения относится и бэсм-1 (большая
электронно-счетная машина), разработка которой под руководством с.а. Лебедева
была закончена в 1952г., она содержала 5 тыс. Ламп, работала без сбоев в
течение 10 часов. Быстродействие достигало 10 тыс. Операций в секунду.
Второе поколение эвм.
Характеризуется переходом на транзисторную элементную
базу и появлением первых мини-эвм (например, pdp-8).
Получает дальнейшее развитие принцип автономии – он
реализуется уже на уровне отдельных устройств, что выражается в их модульной
структуре. Устройства ввода-вывода снабжаются собственными уу (называемыми
контроллерами), что позволило освободить центральное уу от управления
операциями ввода-вывода.
Совершенствование и удешевление эвм привели к снижению
удельной стоимости машинного времени и вычислительных ресурсов в общей
стоимости автоматизированного решения задачи обработки данных, в то же время
расходы на разработку программ (т.е. Программирование) почти не снижались, а в
ряде случаев имели тенденции к росту. Таким образом, намечалась тенденция к
эффективному программированию, которая начала реализовываться во втором
поколении эвм и получает развитие до настоящего времени.
Начинается разработка на базе библиотек стандартных
программ интегрированных систем, обладающих свойством переносимости, т.е.
Функционирования на эвм разных марок. Наиболее часто используемые программные
средства выделяются в ппп для решения задач определенного класса.
Совершенствуется технология выполнения программ на эвм:
создаются специальные программные средства - системное по. В ходе реализации
систем пакетной обработки был разработан формализованный язык управления
заданиями, с помощью которого программист сообщал системе и оператору, какую
работу он хочет выполнить на вычислительной машине. Совокупность нескольких заданий,
как правило, в виде колоды перфокарт, получила название пакета заданий.
Этот элемент жив до сих пор: так называемые пакетные (или
командные) файлы ms dos есть не что иное, как пакеты заданий (расширение в их
имени bat является сокращением от английского слова batch, что означает пакет).
В нашей стране были созданы полупроводниковые эвм разных
назначений:
малые эвм серий "проминь", "наири" и "мир",
средние эвм со скоростью работы 5-30 тыс. Операций/с. "минск - 22",
"минск – 32, "раздан – 2", "раздан – 3", бэсм – 4, м –
220 и лучшая из машин второго поколения – бэсм – 6 со скоростью работы до 1 млн. Опер/с.
Третье поколение эвм.
В 70-х годах возникают и развиваются эвм третьего
поколения. Данный этап - переход к интегральной элементной базе и создание
многомашинных систем, поскольку значительного увеличения быстродействия на базе
одной эвм достичь уже не удавалось. Поэтому эвм этого поколения создавались на
основе принципа унификации, что позволило комплексировать произвольные
вычислительные комплексы в различных сферах деятельности.
Расширение функциональных возможностей эвм увеличило
сферу их применения, что вызвало рост объема обрабатываемой информации и
поставило задачу хранения данных в специальных базах данных и их ведения. Так
появились первые системы управления базами данных – субд.
В нашей стране к эвм этого поколения следует отнести
серии ес эвм, асвт, см эвм.
В 1973 была выпущена первая модель эвм серии ес, а с 1975
года появились модели ес-1012, ес-1032, ес-1033, ес-1022, а позже более мощная
ес-1060.
Четвертое поколение эвм.
С 1980 года начался современный четвертый этап, для
которого характерны переход к большим интегральным схемам, создание серий
недорогих микро-эвм и разработка суперэвм для высокопроизводительных
вычислений. Подсчитано, что внедрение бис увеличивает надежность не менее чем в
10 раз.
Из отечественных эвм к машинам 4-го поколения относятся
микропроцессорные вычислительные комплексы (мвк) семейства "эльбрус".
Наиболее значительным на этапе четвертого поколения эвм
стало появление персональных эвм, что позволило приблизить эвм к своему
конечному пользователю. Компьютеры стали широко использоваться неспециалистами,
что потребовало разработки "дружественного" программного обеспечения.
Возникают ос, поддерживающие графический интерфейс,
интеллектуальные ппп, операционные оболочки. В связи с возросшим спросом на по
совершенствуются технологии его разработки – появляются развитые системы
программирования, инструментальные среды пользователя.
В середине 80-х стали бурно развиваться сети персональных
компьютеров, работающие под управлением сетевых или распределенных ос. В
сетевых ос хорошо развиты средства защиты информации от несанкционированного
доступа. Распределенные ос обладают схожими с сетевыми системами функциями
работы с файлами и другими ресурсами удаленных компьютеров, но там слабее
выражены средства защиты.
Достижения в области миниатюризации привело к созданию
нового поколения пк – переносных компьютеров notebook и кпк.
Термин кпк впервые употребил джон скалли на
выставке в лас-вегасе, применительно к apple newton (у этого устройства был
процессор arm-610 с частотой 20 мгц, рукописный ввод и вес в 400 г). Это и был
по сути дела первый кпк, поступивший в коммерческую продажу в 1993 году под
именем message pad
Проект эвм пятого поколения
Процесс подготовки задачи к решению на эвм несоизмеримо
продолжительнее самого решения. Многие месяцы подготовки задачи несопоставимы с
несколькими минутами ее решения компьютером. Это одна из причин
совершенствования традиционной технологии. Вторая причина связана с объективной
эволюцией использования компьютеров.
Проиллюстрируем данный текст схемой. преимущества структурированного текста:
- информация более наглядна.
- информация более понятна, легче запоминается.
Вид доски:
Организационная диаграмма (схема): способ иллюстрации документа, поддерживающий классификацию содержащейся в тексте информации.
Алгоритм создания организационной диаграммы (схемы):
- Проанализировать текст (какая информация требует иллюстрирования схемой?).
- Определить место расположения схемы в тексте (установить курсор).
- Включить функцию создания схемы.
- Определить структуру схемы.
- Добавить \удалить элементы.
- Вписать (вставить) текст.
- Выбрать макет.
- Выбрать стиль схемы (цвет и пр), соответствующий стилю документа.
- Проанализировать полученный результат.
Вид доски:
III. Индивидуальная практическая работа. 10 мин.
Задание.
Выбрать текст для работы.
Структурировать текст с использованием схемы.
План выполнения работы:
- Выбрать задание по уровню сложности.
- Следовать алгоритму создания схемы.
- При возникновении затруднений
- воспользоваться справочником
- просмотреть видеофрагменты используя ссылки на доске
- обратиться к учителю.
- Сохранить работу в Y:/304/8Б1/ТР диаграмма.
Вид доски:
IV. Сбор данных и Д/з
Д/З: подготовиться к тестированию по теме «Текстовый редактор»: повторить определения.
Вид доски:
|