Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование знаний и умений графического представления числовых данных в виде диаграмм.
Задачи урока:
- знакомство учащихся с основными типами диаграмм в MS Excel, объектами диаграммы;
- формирование умения форматировать и редактировать объекты диаграммы;
- развитие умения выбирать наиболее наглядный тип диаграммы при графическом представлении определенных числовых данных;
- создание организационных условий для применения учащимися комплекса знаний;
- обеспечение межпредметных связей.
- развитие у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять
главное, существенное, обобщать, формулировать выводы, самостоятельно
приобретать и применять знания в практической деятельности;
- развитие у учащихся познавательный интерес и творческие
способности через прикладную направленность применения нового материала
и межпредметные связи;
- развитие коммуникативной компетенции учащихся через работу в группах, воспитания уважения друг к другу, умения слушать;
- воспитание информационной культуры представления информации.
Изучив тему урока, учащиеся должны:
- знать об основных типах диаграмм в MS Excel, из каких объектов состоит диаграмма;
- уметь создавать различные типы диаграмм, форматировать объекты диаграммы, перемещать и изменять размеры диаграммы;
- уметь выбирать наиболее наглядный тип диаграммы;
- уметь применять графические возможности MS Excel в практической деятельности в различных учебных дисциплинах.
Возраст учащихся: IX класс.
Место урока в учебном плане: данный урок является четвертым при изучении темы «Обработка числовой информации».
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, парах, индивидуальная работа.
Средства обучения:
Технические:
- компьютеры,
- мультимедийный проектор,
- экран;
Программные: презентация, созданная средствами программы Microsoft PowerPoint;
Раздаточные материалы:
- тест на каждого учащегося (два варианта);
- комплект карточек для работы в группах;
- карточка для практической работы;
- справочные материалы.
Учебник: Информатика. Базовый курс. 7-9
классы/И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова.-2-е изд.,
испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. – 390с.: ил.
Информационная карта урока.
№ п/п |
Этап урока |
Дидактическая цель |
Методы, организационные формы |
Виды деятельности учителя |
Виды деятельности ученика |
1 |
Организационный момент |
Включить учеников в деловой ритм. Подготовить класс к работе. |
Сообщение учителя. |
Решает организационные вопросы. |
Настраиваются на продуктивную деятельность. |
2 |
Актуализация знаний |
Обобщить знания через повторение изученного раннее материала. |
- Индивидуальная работа с тестом (2 варианта).
- Взаимопроверка в парах.
- Работа в группе.
|
Инструктирует учащихся по организации деятельности по работе с тестом, взаимопроверке, работе в группе. |
Индивидуально работают с тестом, повторяя
полученные на прошлых уроках знания. Проверяют результаты работы в
парах, объясняя допущенные ошибки, оценивают. При возникновении спорной
ситуации учащиеся могут обратиться за консультацией к учителю.
Работают в группах (3 группы), которые выполняют разные типы задания.
От каждой группы выступает представитель с представлением
результата работы. Учащиеся других групп выслушивают, исправляют,
дополняют. |
3 |
Мотивация. |
Сформировать познавательные мотивы |
Решение проблемной ситуации. Беседа |
Задает проблемный вопрос. Подводит учащихся к нужному выводу. |
Предлагают свои способы решения проблемы. |
4 |
Изучение нового материала. |
Формирование новых знаний и умений
применять на практике при рассмотрении примеров из других
общеобразовательных предметов. |
Репродуктивный. Самостоятельное применение новых знаний на практике на компьютере. Работа в парах. Анализ заданий. |
Рассказывает об основных типах диаграмм, их объектах.
Дает инструкцию по выполнению самостоятельной работы на компьютере. |
Изучают новый материал.
Работают в парах на компьютере. |
5. |
Подведение итогов.
Постановка домашнего задания. |
Подведение итогов. |
Индивидуальный. |
Подводит итог.
Дает инструкции по выполнению домашнего задания. |
Делают вывод об изученном на уроке.
Записывают домашнее задания. |
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит очень много интересной
работы. Прошу вас быть собранными, внимательными, активными.
II. Актуализация знаний.
На прошлых уроках мы познакомились с представлением числовых данных с
помощью табличных информационных моделей и оформлении их в электронном
виде с помощью программы MS Excel . Немного повторим.
Перед вами лежат тесты. Выберите из представленных вариантов правильный ответ.
Обменяйтесь вариантами в паре. Проверьте друг друга, укажите на
допущенные ошибки, объяснив правильный ответ. При возникновении спорной
ситуации вы можете обратиться за консультацией ко мне. Оцените работу
друг друга.
Разбейтесь на 3 группы. Выполните в группе свое задание, выберите выступающего для защиты своей работы.
III. Мотивация к изучению нового материала.
Сейчас я продемонстрирую вам табличную информационную модель
результатов метеорологических наблюдений за март 2007 года в Москве. А
вы сразу ответьте мне на вопросы:
- В какие дни происходили перепады температуры?
- В какие дни влажность была меньше 80%?
- В какие дни давление составляет от 741 до 747 мм?
Мы видим, что сразу ответить на эти вопросы трудно, так как данные
представлены по числам месяца, а не по другим критериям. Далеко не
всегда числа в таблице позволяют составить полное впечатление, даже
если они рассортированы наиболее удобным способом. Как можно, на ваш
взгляд, решить эту проблему? (Учащиеся приходят к выводу - представить числовые данные в виде графика).
Действительно, графическая обработка придает наглядность,
обозримость числовых данных. Для наглядного представления числовых
данных используются такие средства графики, как диаграммы.
- Сформулируйте тему урока. Чему мы должны сегодня научиться?
IV. Объяснение нового материала.
Электронная таблица MS Excel располагает 14 стандартных типов диаграмм и 20 нестандартных.
Типы диаграмм выбираются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представления.
Запишем определение: данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке, называются рядом.
Рассмотрим, наиболее часто используемые диаграммы.
График хорошо вам знаком по различным школьным задачам. -
На каких школьных предметах вам приходится иметь дело с графиками?
Приведите примеры. На одном чертеже можно разместить и несколько
графиков, каждый из которых соответствует своему ряду данных.
Круговая и кольцевая диаграммы (плоская или объемная)
используется для графического представления одного ряда значений.
Например, удобно представить в виде круговой или кольцевой диаграммы %
учащихся распределения учащихся по кружкам.
Столбчатая диаграмма или гистограмма может быть построена для нескольких рядов данных.
Диаграмма состоит из следующих объектов: ряд, ось, заголовок, легенда, область построения.
Область диаграммы ограничивает поле чертежа построения диаграммы.
Ряд - данные, находящиеся в одном столбце или в одной
строке, называются рядом. Диаграмма может быть построена как по одному
ряду, так и по нескольким рядам. Ряд может содержать подписи
отображаемых значений.
Ось. Каждая из осей диаграммы характеризуется следующими
параметрами: вид, шкала, шрифт, число, выравнивание. Вид определяет
отображение внешнего вида оси на экране. Шкала определяет минимальное и
максимальное значение шкалы оси, цену основных и промежуточных
делений, точку пересечения с другими осями. Число определяет формат
шкалы в соответствии с типами данных.
Заголовок. Заголовком служит текст, задаваемый пользователем; описывает содержание диаграммы; как правило, размещается над диаграммой.
Легенда – список названий рядов (обозначений переменных). Удобна для наглядности при построении диаграммы для нескольких рядов данных.
Область построения – ограниченная осями область,
предназначенная для размещения рядов данных. Для удобства анализа
результатов на области построения может наноситься сетка.
Диаграмму можно форматировать:
- изменять тип диаграммы;
- изменять шрифты объектов диаграммы;
- задавать масштаб и формат осей;
- выбирать вид рамок объектов диаграммы.
Практическая работа на компьютере:
В папке Мои документы содержится папка Диаграммы, в которой 4 таблицы
по различным предметам. Постройте диаграммы, выбрав любые 2-3 таблицы.
Тип диаграммы необходимо выбрать наиболее наглядный и удобный вид для
выбранной вами таблицы. При работе с диаграммами в помощь вам даны
справочные материалы. При выполнении работы вам необходимо подготовить основные выводы по данной теме. В этом вам поможет карточка.
V. Подведение итогов. |