Тип урока: Урок закрепления и развития
ЗУН
Форма урока Деловая игра
ТСО: Классная доска, раздаточный
материал, ПК, среда ТР
Цели:
- Закрепить приемы решения задач на
осуществление поиска в двумерном массиве
(нахождение максимума, минимума, суммы и т. д.)
- Продолжить развивать алгоритмическое мышление,
умение работать в среде TURBO PASCAL, быстрый набор
текста программы, а также умение моделировать.
- Воспитывать культуру общения, аккуратность
ведения записей, как в тетради, так и в среде TURBO
PASCAL при наборе программы (структурность записей).
Ход урока
1. Организационный момент (1 минута)
2. Постановка цели урока (2 минуты)
Ребята, пройдет немного времени, и вы
обязательно окажетесь в такой ситуации, когда
вам придется устраиваться на работу. Поэтому на
этом уроке я предлагаю вам прочувствовать, что
испытывает человек, когда устраивается на
престижную работу, на которую очень большой
конкурс, и провести занятие в форме деловой игры.
Представьте, что я – представитель новой фирмы,
которая создает программные продукты для разных
организаций нашего города. Понятно, что
предприятий много и заявок тоже очень много.
Нашей фирме нужно произвести дополнительный
набор сотрудников. Вы будете играть роль тех, кто
желает устроиться на работу в нашу фирму. Вы
должны быть активными, целеустремленными,
сосредоточенными на решении задачи. Ваша цель
поступить на работу в нашу фирму.
Сегодня вы должны показать мне, как вы усвоили
материал по обработке данных в двумерном
массиве, и как вы можете применять этот материал
на практике для решения задач.
После отборочного тура, который сейчас
состоится, те из вас, которые справятся со всеми
заданиями и наберут нужное количество баллов,
смогут работать в нашей фирме. Желаю вам всем
удачи!
3. Актуализация опорных знаний(7 минут)
Первое задание отборочного тура вы получили на
прошлой нашей встрече. Поднимите руки те, кто
справился с заданием и готов показать решение у
доски.
К доске выходят 3 человека: 1 - раздел описания,
заполнение массива, 2- поиск минимального
элемента массива, 3 - поиск элементов, кратных 3.
Пока ваши соперники готовятся, для всех
остальных я предлагаю заработать дополнительный
балл, выполнив следующее задание.
Нашей фирмой уже было создано несколько
программ, но конкуренты тайком пробрались в
технический отдел и поменяли порядок действий в
некоторых программах. Фрагменты этих программ
лежат перед вами (у первого ряда – 1 вариант, у
второго ряда – 2 вариант), а что данный фрагмент
должен выполнять написано на доске.
1 вариант Вывести на экран нечетные элементы
двумерного массива и их количество.
2 вариант Вывести на экран отрицательные
элементы двумерного массива и их количество.
Ваша задача - сложить блоки этих фрагментов по
порядку. Задание вы выполняете в парах.
Учащиеся работают с заготовками, которые
располагаются на столах.
Ответ для первого варианта: ТЕХНИКА
Ответ для второго варианта: ПРОФИЛЬ
Какое слово у вас получилось?
Кто справился без ошибок?
Можно было ли изменить порядок каких-нибудь
блоков, но чтобы результат остался тем же? Каких?
А теперь проверим, как справились те, кто
работал у доски.
Учащиеся ищут ошибки, высказывают свое мнение
по поводу решения домашнего задания.
Закрепление и развитие ЗУН (25 минут)
Ну что ж, вы справились с квалификационными
задачами. Попробую дать вам более серьезное
задание.
К нам поступила заявка от директора
хлебозавода г. Нерюнгри. Ему нужно, чтобы наша
фирма составила программу, которая выводила бы
отчет за неделю.
Эту заявку вы видите у себя на столах.
На Нерюнгринском Хлебозаводе работает 7 бригад
по выпечке хлеба. Количество булок хлеба, которое
выпекает 1 бригада в 1 день, колеблется от 900 до 1200
булок. Нужно составить отчет работы за неделю.
Вывести таблицу, в которой видно, сколько
каждая бригада выпекает хлеба в каждый день в
течение недели.
Найти прибыль, которую получит хлебозавод, от
продажи всего хлеба, выпеченного за неделю, по
оптовой цене – 7 рублей за булку хлеба.
Вывести номер бригады, которой будет начислена
премия (план в какой либо день превысил 1150 булок),
а также количество булок, которое она выпекла.
Посчитать и вывести в отдельный одномерный
массив, сколько булок хлеба выпекает каждая
бригада за неделю.
Чтобы быстрее справиться с заданием, я
разделила его на 3 части. Одни будут выполнять
первую часть, другие вторую, а третьи - третью.
Часть – 0 должна присутствовать у всех. Эти части
уже распределены между вами.
По ходу вы можете задавать вопросы, но помните,
ваш рейтинг будет зависеть от качества и
количества заданных вопросов.
На первом этапе заполните блок-схемы, которые
лежат перед вами, они помогут вам на втором этапе
составить программы.
Учащиеся заполняют блок-схемы. Те, кто
закончил, садятся за компьютер и составляют
программу, делают ее отладку. По возможности все
части программы собираются воедино.
Подведение итогов (5 минут)
Те, кто справился успешно с заданием (назвать
имена) принимаются на работу, так как получили за
сегодняшний урок 5 баллов.
Те, кто шел к цели верно, но медленно (назвать
имена) принимаются, только с испытательным
сроком, 4 балла.
Те, кого я не назвала, получили 3 балла, и,
следовательно, не прошли отборочный тур,
готовьтесь дома и приходите к нам еще. Мы будем
рады вас видеть.
Постановка домашнего задания (5 минут)
А теперь я дам вам еще одно задание. Это задание
будет первым, для тех, кто уже принят на работу.
Для тех, кто взят с испытательным сроком, это
задание будет решающим при решении вопроса о
приеме на работу. А тем, кто сегодня не прошел
отборочный тур – тренировкой, готовьтесь и
приходите снова. Вакансии еще есть.
Итак, задание. Поступила заявка из отдела
статистики нашего города, для них нужно
составить программу, которая решает следующую
задачу.
Задание:
Данные вводятся в таблицу N*N. Требуется найти и
вывести максимальный элемент главной диагонали
и минимальный элемент побочной диагонали.
При решении задания вам нужно знать, не только
как найти максимум или минимум, но и какими
равенствами связываются индексы элементов
главной и побочной диагонали. Вы можете назвать
эти равенства?
Главная диагональ: I = J
Побочная диагональ: I = N-J +1
Учащиеся записывают домашнее задание в тетради.
|