Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели урока:
- обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»;
- повторение основных понятий и определений темы;
- проверка и усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам и навыков определения координат точек;
- развитие умений работы с тестовыми заданиями;
- развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли;
- развитие математического мышления;
- повышение мотивации учения за счет привлечения ИКТ;
- привитие интереса к математике по средствам включения в урок игровых технологий.
Необходимое оборудование и материалы:
- компьютер;
- мультимедиапроектор;
- интерактивная доска;
- программное обеспечение;
- цветные карточки для каждого ученика; звезды для поощрения учащихся в ходе урока.
Примечание: Можно использовать отдельные элементы
урока и презентации при изучении темы. Используйте предложенное
музыкальное сопровождение, включив его с помощью управляющих кнопок в
презентацию. Это создаст дополнительный эмоциональный настрой на
различные этапы урока.
Ход урока
I. Орг. момент
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня у нас итоговый урок по теме: «Координатная плоскость».
Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и
навыки, способность применять их в различных ситуациях.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них число, классная работа.
Урок у нас будет необычный, мы проведем «Звездный час на
координатной плоскости». (открыть доску) (рекомендуемое
музыкальное сопровождение Zodiac-1980 Disko Alliance-Zodiak)
Вы видите, что урок наш будет состоять из 5 этапов, а фраза –
«Жить на плоскости не скучно, веселей, чем на прямой…» – будет
эпиграфом нашего урока.
На различных этапах урока, за правильно выполненные задания вы
будете получать звезду. Помощь в учете звезд и их раздаче мне окажут
сегодня дежурные звездочеты:
(На каждом ряду выбираются помощники. Им выдаются, заранее заготовленные звезды и список учащихся)
Итак, все готовы? Мы отправляемся в звездный путь…
II. «Море загадок»
И первым на нашем пути стало «Море загадок».
Давайте посмотрим, из чего состоит это звездное море?
Какие нас ждут испытания?
Итак, приступим к разгадыванию кроссворда:
(учащиеся заполняют маркером кроссворд)
- Как называются две координатные прямые в системе координат? (оси)
- Как располагаются эти оси на координатной плоскости? (перпендикулярно)
- Как называется точка пересечения координатных осей? (начало)
- Как называется вертикальная ось? Ось… (абсцисс)
- Как называется горизонтальная ось? Ось… (ординат)
- Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости? (координаты)
- Как называются части, на которые делит система координат плоскость? (четверти)
- Кто придумал для нас систему координат?(Рене Декарт)
Мы с вами благополучно преодолели море загадок.
И первые 8 человек уже получили свои звездочки. Мы отправляемся дальше и выходим на острове Дракона…
III. «Остров Дракона»
Не бойтесь, он очень дружелюбный и любит задавать каверзные вопросы.
Мы поговорим с ним о том, какими свойствами обладают координаты
точек, в зависимости от местоположения в координатной плоскости.
(работа с триггером)
Мы выполнили все задания дракончика и отправляемся дальше…
IV. «Физкультминутка»
Работа у нас была очень напряженной, поэтому мы сейчас выполним гимнастику для глаз.
- Глубоко вдохните, зажмурьте глаза как можно сильнее. Задержите
дыхание и на счет «3» быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза.
(упражнение повторить 3-5 раз)
- Не поворачивая головы, выполняем горизонтальные движения глаз:
направо-налево. Представляем, что наши глазки «катаются по оси ОХ».
(упражнение повторить 3-5 раз)
- Не поворачивая головы, выполняем д.вижение глазными яблоками
вертикально вверх-вниз. Представляем, что наши глазки «катаются по оси
ОУ». (упражнение повторить 3-5 раз)
- Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и
легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха.
(упражнение повторить 3 раза)
Ваши глазки отдохнули?
Мы продолжаем свое звездное путешествие и отправляемся навстречу… РАДУГЕ.
V. «Радуга»
На каждой парте лежат цветные карточки. Мы будем выполнять «цветовой» радужный тест.
На координатной плоскости вы увидите точку, координату которой нужно
выбрать из предложенных вариантов. И по команде «..3» показать
карточку такого цвета, который соответствует правильному ответу. Раньше
времени карточки не поднимайте, иначе я не буду засчитывать вам ответ и
опускайте их по моей команде. Если со всеми заданиями вы справитесь
правильно, то получите – звезду.
Приготовились, положили карточки перед собой, все внимание на экран.
(учителю необходимо отмечать тех, кто ошибся и в конце выдать звезды победителям)
VI. «Художники»
По радуге мы поднялись высоко в космос и встретили созвездие
«Художники». Вы будете рисовать созвездие, которое я придумала сама.
В тетрадях запишите №1 и постройте координатную плоскость.
Внимание: Постройте в этой плоскости фигуру по заданным координатам.
(4;2), (2;6), (8;2)
Самоконтроль: Проверьте, правильно ли вы сделали?
Если нет, поставьте на полях «-» и исправьте.
Если вы сделали все правильно, поставьте на полях «+» и приготовьтесь выполнять следующее задание.
Но сначала давайте вспомним, как построить фигуру, симметричную данной относительно точки и прямой.
(ответы детей)
Слушаем задание:
- Постройте зеленый треугольник симметричный данному, относительно начала координат.
- Постройте красный треугольник симметричный данному, относительно оси абсцисс.
- Постройте синий треугольник симметричный данному, относительно оси ординат.
(учащиеся выполняют работу под музыку, рекомендуемое музыкальное сопровождение Chris Spheeris-Yuliette)
С заданием справились все?
А теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом. Возьмите в руки
карандаш и проверьте правильность выполнения задания вместе со мной. Я
буду показывать на доске, как должно было быть выполнено задание. За
каждый правильно построенный треугольник ставьте на полях «+».
Если вы получили четыре «+», то вы награждаетесь звездой.
VII. «Заморочки»
Последним на нашем пути мы встречаем млечный путь с названием «Заморочки».
К сожалению, очень часто наш путь состоит из трудностей, которые
надо преодолевать. Я желаю вам успешного преодоления всех «заморочек».
В тетрадях поставьте №2. Постройте небольшую координатную плоскость с единичным отрезком 1 клетка.
(по оси ОУ максимальное значение – 5, по оси ОХ – 5)
Задание: определите координаты вершин четырехугольника.
Выполните чертеж у себя в тетрадях.
«Заморочка 1»
Переведите задание на математический язык и закрасьте часть фигуры, точки которой отвечают указанным требованиям:
- абсцисса и ордината имеют одинаковые знаки (обе положительные или обе отрицательные);
- ордината меньше 2, но больше -2;
- абсцисса больше -3, но меньше 3.
«Заморочка 2»
Переведите задание на математический язык и закрасьте часть фигуры, точки которой отвечают указанным требованиям:
- абсцисса и ордината имеют разные знаки (обе положительные или обе отрицательные);
- ордината больше 0, но меньше 3;
- абсцисса меньше 2, но больше -1.
VIII. Орг. момент
Наше путешествие закончилось, давайте подведем итоги. Есть ли в
нашем классе ребята, собравшие за урок 5 и более звезд? Им я ставлю «5»
за работу в классе на уроке в журнал и дневник.
(рекомендуемое музыкальное сопровождение «Одинокий пастух»)
Итак, спасибо за урок.
Я думаю, что вы согласны со словами, взятыми сегодня как эпиграф. У
нас получился очень интересный урок, на котором вы показали нам свой
багаж знаний, а он не маленький и он будет вам необходим в старших
классах, он будет еще пополняться и расширяться. А тема «Координатная
плоскость», надеюсь, останется для вас любимой.
В благодарность за урок я хочу сделать вам небольшой подарок.
Подумайте, какое желание вы хотите загадать, а я постараюсь, чтобы оно
исполнилось…
Внимание на доску, загадывайте его…
Дома я попрошу вас выполнить следующее задание № 445(г), №450(а, б).
До свидания. Спасибо за урок.
|