Цель: решение олимпиадных задач.
Задача: научить применять различные
методы к решению задач.
ХОД ЗАНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА
На сцене темно. Тихо звучит приятная музыка.
Зажигается свет. Включается проектор. На экране
(слайд): гостиная в доме 221-б на Бейкер-стрит. На
сцене: Шерлок Холмс сидит в кресле и
просматривает вечернюю газету. Входит Ватсон.
Холмс. Здравствуйте, друг мой, Ватсон.
Я вижу, вы решили на время забыть о медицине и
заняться геометрией.
Ватсон. Но как вы узнали?
Холмс. У вас из кармана торчит номер
вчерашней газеты с конкурсом олимпиадных задач.
Видно, что вы извели немало чернил, потратили
много драгоценных минут, пытаясь решить хотя бы
одну из задач.
Ватсон. Однако с чего вы взяли, Холмс,
что я не решил ни одной задачи? Хотя правда, так
оно и есть. Я ничего не смог решить.
Холмс. Не обижайтесь, дорогой Ватсон.
Кстати, все задачи решаются практически
одинаково, если к ним конечно, правильно подойти
и применить нужные методы решения. Правда, я не
видел еще задач этого конкурса, но… Впрочем,
давайте вместе посмотрим.
На экране:
Задача 1. Точка О находится внутри
квадрата АВСD, причем углы ОСВ и ОВС имеют
величину 15 градусов. Докажите, что треугольник
ОАD – равносторонний.
Ватсон. По загадочности эта задача
напоминает мне дело о похищении персидского
шаха. Вы помните, Ватсон, как все это было?
Холмс. Да что вы, друг мой! Все гораздо
проще. Излагаю вам решение прямо сейчас. Применим
здесь «метод обратного хода». Я думаю, что из
решения вы поймете, в чем он состоит. Рассмотрим
точку Х, которая является третьей вершиной
равностороннего треугольника, две вершины
которого – точки A и D.
Ватсон.Но таких точек две.
Холмс.Непременно, мы возьмем ту,
которая лежит внутри квадрата и найдем углы ХВС и
ХСВ. Ну, Ватсон, тут вам как приверженцу точных
наук и карты в руки. Сосчитали?
На экране: чертеж к задаче.
Ватсон. Сейчас, сейчас… Надо
воспользоваться тем, что ВАХ и ХСD –
равнобедренные треугольники. Ба! Да ведь эти углы
равны по 15 градусов! Ну и что же…
Холмс. Да ведь это означает, что точки
О и Х совпадают. Это же элементарно, Ватсон.
Ватсон. Потрясающе! Но … во второй
задаче этот ваш метод не поможет.
Холмс. Ну, так мы применим другой
мкетод. Итак…
На экране:
Задача 2. В выпуклом четырехугольнике
АВСD длины сторон равны a, b, c, d. Докажите, что
площадь четырехугольника АВСD не превосходит 1/2(a
+ b)(c + d).
Холмс. Да, это совсем другая задача,
совсем другого типа…Мне Ватсон сразу
вспоминается шифр профессора Мориарти.
Ватсон. Да, это была хитрая штука.
Все-таки он был великолепным математиком. Но вы
отвлеклись, Холмс!
Холмс. Это вы замечтались, Ватсон. За
это время я уже решил вашу задачу. Послушайте:
сначала раскроем скобки и упростим. (На экране:
упрощение выражения). Нужно изменить подход к
решению задачи. Запомните, Ватсон, «метод
упрощения»: сначала нужно перебрать самые
простые и естественные пути решения задачи.
На экране: чертеж к задаче.
Ватсон. Доказать, что сумма ad + bc не
меньше удвоенной площади четырехугольника, я и
сам умею: ad не меньше удвоенной площади
треугольника АВD, а bc не меньше удвоенной площади
треугольника ВСD – вот и все. А что делать с
выражением ac + bd?
Холмс. Тут вам поможет «метод
аналогии». Надо только последовательно и логично
мыслить, друг мой, – это необходимо в математике,
как и в криминалистике. За счет чего вам удалась
предыдущая оценка? Вам помогло то, что стороны a, d
и в, с находятся рядом, не так ли? Значит, надо
сделать так, чтобы рядом оказались а и с.
Ватсон. А b и d?
Холмс. Ватсон, только подумайте, если a
и с будут рядом, то b и d, конечно же, также будут
рядом. Так что всегда надо проверять, не являются
ли какие-то условия лишними. Итак, что же нужно
сделать с нашим четырехугольником, чтобы его
площадь не изменилась, а стороны а и с оказались
рядом? … Что же вы, друг мой молчите… А с вами ли
ваш скальпель?
Ватсон. Нет, не со мной. Зачем он
вам... Гениально! Я догадался! В самом деле,
надо просто разрезать АВСD по диагонали ВD и …
перевернуть одну из частей. (На экране: чертеж
к задаче). Тогда рассуждая так же, как и раньше,
получаем, что ас+bd не меньше удвоенной площади
четырехугольника АВСD. Складываем два
неравенства и получаем то, что и требовалось
доказать. Просто замечательно!!!
Холмс. Заметьте, что тут мы
использовали «динамический метод», изменив по
ходу решения задачи ее данные. Это вообще
замечательно. Метод гласит: изменяйте все, что
вам угодно, в задаче – формулировку, данные
задачи, то, что вам нужно доказать – лишь бы
решение новой задачи давало решение старой. Ну,
например, если вам нужно поймать преступника, то
не забывайте, что он живой человек и может
свободно передвигаться по театру вами
придуманных боевых действий.
Ватсон. Что-то я не понимаю вас…
Холмс. А вот давайте, Ватсон, вместе
посмотрим на третью задачу.
Ватсон. Только я вас умоляю, Холмс,
рассказывайте сразу ход ваших мыслей, а не просто
решение. Я уже стал удивляться.
Холмс. Я постараюсь, друг мой. Итак…
На экране:
Задача 3. Две окружности С1 и С2
пересекаются под прямым углом в точках А и В.
Точка Х лежит на первой окружности, но внутри
второй. Лучи АХ и ВХ пересекают окружность С2
в Р и К. Докажите, что отрезок РК является
диаметром окружности С2.
Ватсон. Условие этой задачи я просто
не понял. Что значит – окружности пересекаются
под прямым углом? Бред какой-то!
Холмс. Да нет же, Ватсон! Это просто
означает, что касательные к ним в точках
пересечения перпендикулярны. Так вот, смотрите,
как работает здесь «метод динамики». Давайте
подвинем точку Х по дуге АВ окружности С1 –
она станет точкой Х1, а лучи АХ1 и ВХ1
будут пересекать окружность С2 в точках Р1
и К1 – посмотрите на чертеж. (На экране: чертеж
к задаче). Очевидно, что углы Х1АХ и Х1ВХ
равны. Значит, равны угловые величины дуг РР1
и КК1. А это означает, что дуга Р1К1
равна дуге РК.
Ватсон. Но как вам пришло в голову
доказать именно это, Холмс?
Холмс. Но подумайте сами, друг мой,
если при любом положении точки Х на дуге АВ
отрезок РК – диаметр, то как бы мы ни сдвинули
точку Х, угловая величина дуги РК не должна
изменяться. Если верно то, что нужно доказать в
задаче, то, очевидно, должно быть верно и это.
Опять «метод обратного хода». А теперь, Ватсон,
продолжим двигать точку Х до точки B. Что
получим? Дуга РК будет равна 180о.
Ватсон. Это ещепочему же? Ах, да, я
забыл, мы пользуемся тем, что окружности
пересекаются под прямым углом. Надо использовать
все данные задачи и все время помнить о том, что
они должны быть как-то использованы.
Холмс. Когда используем все данные
задача, я называю это «методом полноты решения».
Ватсон. Можно подумать, что у вас в
каждом кармане по методу!
Холмс. Нет, дорогой друг, они у меня в
голове. Должен, вам, впрочем, заметить, что этот
метод иногда не применим в реальной жизни.
Некоторые факты, с первого взгляда
подозрительные или прямо указывающие на
преступника, затем оказываются чистой
случайностью или отвлекающими маневрами
настоящего виновного. Вспомните хотя бы дело о
берилловой диадеме… Ну и, наконец, последняя
задача.
На экране:
Задача 4. АВС – равнобедренный
треугольник с углом при вершине С, равным 20о.
Точки М и Н взяты на сторонах АС и ВС так, что
величина угла НАВ – 50о, угла МВАК – 60о.
Докажите, что угол НМВ равен 30о.
На экране: чертеж к задаче.
Ватсон. Я пытался было вычислить этот
угол с помощью формул тригонометрии…
Холмс. Друг мой, берегите здоровье!
Лучше почитайте газеты, а я уделю этой задаче
несколько минут.
Пять-шесть минут Ватсон читает газету, Холмс
и все присутствующие изучают рисунок. Слышна
тихая спокойная музыка.
Холмс. Итак, Ватсон, слушайте решение.
Задача, действительно не из простых. Рассмотрим
на стороне ВС точку Р такую, что величина угла РАВ
= 60о. Ясно, что прямая РМ параллельна прямой
АВ и что треугольник РКМ (а К, Ватсон, это точка
пересечения отрезков РА и ВМ) – равносторонний.
Так как треугольник ВНА равнобедренный, то длины
отрезков ВН, ВА и ВК равны и углы ВНК и ВКН равны
по 80о. Отсюда мы легко получаем, что угол
НКР = 40о. Но угол НРК также равен 40о.
Значит, треугольник НКР – равнобедренный, и,
следовательно, МН – биссектриса угла ВМР.
Следовательно, величина угла НМВ равна половине
угла КМР и равна 30о. Вот и все.
Ватсон. Но как?! Как вы ухитрились
придумать это решение?
Холмс. Ну что же, милый Ватсон, я,
пожалуй, мог бы вам рассказать захватывающую
историю о том, как я, при помощи десятка умело
подобранных методов, придумал решение… Не
смейтесь, Ватсон, некоторые методы мне, конечно,
пригодились. Например, замечательный «метод
цели» – надо все время помнить, что осталось
сделать для достижения цели. Ну и еще некоторые
мелочи… Однако, друг мой, для решения задачи
требуется и еще кое-что, кроме набора стандартных
правил размышления. Еще нужны и такие вещи, как
опыт и интуиция. Неужели вы думаете, что все так
просто – надо только выучить много «методов» и
научиться их применять в какой-то
последовательности? К счастью, человеческое
мышление есть нечто неизмеримо большее…
Хотя, конечно, и эти «методы», которые по сути
своей есть не что иное, как штампы мысли, могут
принести реальную пользу. Ничем рациональным
пренебрегать нельзя, Ватсон!
Ватсон. Ого! Послушайте, Холмс: «Вчера
ночью неизвестные злоумышленники украли из
сейфа редакции газеты главный приз ежегодного
конкурса геометрических задач – золотой лист
Мебиуса…» Дорогой Ватсон, поймать этих
преступников для вас и для меня – дело принципа!
Свет гаснет, заключительный аккорды музыки.
Домашнее задание:
Помните в каждой задаче своя «изюминка».
- Точка В лежит внутри прямого угла с вершиной О, а
точки А и С – на двух его сторонах. Докажите, что
периметр треугольника АВС не меньше удвоенной
длины отрезка ОВ.
- Безрукий вор хочет столкнуть носом какую-нибудь
монету со стола у менялы, не задев его остальных
монет (чтобы не звякнуть). Удастся ли это ему?
Монеты круглые, размеры их, возможно, различны и
лежат они, не касаясь друг друга.
|