Вид: Соревнование.
Оборудование:
- современная компьютерная техника: компьютер,
проектор, экран;
- раздаточный материал, таблица результатов
конкурсов для жюри, плакаты с заданиями, грамоты.
Методы обучения: Проблемно-поисковый,
стимулирования и мотивации
учебно-познавательной деятельности.
Цели мероприятия:
- привитие интереса к математике;
- развитие у учащихся логического мышления;
- развитие познавательных интересов;
- воспитание у учащихся внимательности,
аккуратности, дисциплинированности.
Задачи мероприятия:
- Воспитательная - развитие
познавательного интереса, воспитание уважения к
сопернику, умения достойно вести спор, стойкость,
волю к победе, находчивость, умение работать в
команде;
- Учебная - повторение и закрепление
основного программного материала;
- Развивающая - развитие у учащихся памяти,
внимательности, любознательности, умения
излагать мысли.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ
- Организационный момент (8 мин).
- Постановка темы и цели мероприятие (2 мин).
- Путешествие в мир занимательных вопросов и
задач (1 ч).
- Итоги мероприятия (5 мин).
- Выступление жюри и обсуждение результатов (5
мин).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент.
Наше путешествие посвящено математике - той
самой науке о числах, величинах и фигурах, без
которой жизнь людей невозможно представить.
"Математика - царица всех наук" - такое
гордое, царственное определение дал ей великий
немецкий математик Карл Фридрих Гаусс.
Математика - обширнейшая область знаний
человека.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Сегодня соревнуются умнейшие, находчивые,
увлеченные, остроумные команды математиков "Кристалл"
и "Поиск".
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач
Мы поход продолжаем свой смело
В мир интересных вопросов и задач.
Не беда, что идти нелегко,
И не бойтесь, что путь будет труден,
Ведь открытия сложные людям
Никогда не давались легко.
Постановка темы и цели мероприятия.
Тема сегодняшнего внеклассного мероприятия
звучит следующим образом: "А ну-ка,
математики!" - путешествие в мир занимательных
вопросов и задач.
Исходя из темы, вытекает цель мероприятия -
привитие интереса к математике, развитие
логического мышления, познавательных интересов,
воспитание внимательности, аккуратности,
дисциплинированности.
III. Путешествие в мир занимательных вопросов и
задач.
1 этап. "Исторический"
Командам по очереди задаются вопросы, за
правильный ответ команда получает 1 балл.
- Назовите фамилию и годы жизни первой русской
женщины-математика. (С. Ковалевская, 1850-1891 г.г.)
- Назовите три древнегреческих математика.
- Кто автор первого учебника по математике в
России? (Магницкий)
- Кем было предложено обозначать отношение длины
окружности к ее диаметру буквой ? (Л. Эйлером в 1736г. И У.
Джонсоном в 1706г.)
- Какой русский писатель окончил
физико-математический факультет? (А.С. Грибоедов)
- Кем были предложены знаки умножения и деления?
(немецким математиком Г. Лейбницем)
2 этап. "Великие ученые"
Каждой команде предлагается по очереди назвать
высказывания великих ученых о математике.
Побеждает команда, последней назвавшая
высказывание.
3 этап. "Звездное небо"
Это конкурс на скорость, правильное выполнение
и защиту своего задания. Каждый участник команды
получает звезду с задачей. Решив ее и, найдя
соответствующий ответ на небе, участник
прикрепляет туда звезду. Затем условия задач
появляются на экране и каждый член команды
объясняет свое решение.
Одновременно зрители в зале участвуют в
"Конкурсе на самого активного болельщика".
На экране одна за другой появляются условия
задач:
- Что больше а или 2а?
- Вычислить устно . (9600)
- У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет одну
сестру. Сколько детей у отца? (7)
- Две дюжины умножить на три дюжины. Сколько
получится дюжин? (78)
- Сумма, произведение и частное каких двух чисел
равны между собой? (-1 и 0,5)
4 этап. "Хитрые задачи"
Каждой команде даны карточки с тремя задачами.
На их выполнение выделено 10 минут. По истечению
данного времени по три участника из каждой
команды должны дать ответ и пояснить решения
предложенных им задач, условия которых
появляются на экране.
1. Необыкновенная девочка.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила -
Все это правда, а не бред.
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно:
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
(Используется двоичная система счисления)
2.
Как-то рано поутру
Птицы плавали в пруду.
Белоснежных лебедей
Втрое больше, чем гусей.
Уток было восемь пар -
Вдвое больше, чем гагар.
Сколько было птиц всего,
Если нам еще дано,
Что всех уток и гусей
Столько, сколько лебедей? (56 птиц)
3. "Бьют часы двенадцать раз:"
Поется в одной песне. А сколько ударов в сутки
делают часы, если в двенадцать часов (дня или
ночи) они бьют двенадцать раз, в два часа - два
раза и т.д., да еще бьют один раз, отмечая середину
каждого часа? (180 раз)
4. Если Оля идет в школу пешком, а обратно едет на
автобусе, то всего на дорогу она затрачивает
полтора часа. Если же она едет на автобусе в оба
конца, то весь путь занимает у нее тридцать минут.
Сколько времени тратит Оля на дорогу, если и в
школу и из школы она идет пешком? (2 ч. 30 мин.)
5. 15 шариков можно сложить в виде треугольника,
но нельзя сложить в виде квадрата - одного
шарика не хватает. Из какого количества шариков,
не превосходящего 50, можно сложить как
треугольник, так и квадрат? (36 шариков)
6. Средний возраст игроков футбольной команды -
22 года. Во время матча один из игроков получил
травму и ушел с поля. Средний возраст оставшихся
игроков стал равен 21 году. Сколько лет
футболисту, получившему травму? (32 года)
В это время зрителям в зале
предлагается
- Разгадать математический ребус.
- Ребус - слово-загадка, которое состоит из
рисунков, цифр и букв. Решить ребус - значит
прочесть слово. (см. < Рисунок 1>).
- Назвать пословицы и поговорки, в которых
используются числа.
IV. Итоги мероприятия
Пока жюри подводит итоги, хочется отметить,
что в процессе нашего путешествия в мир
занимательных вопросов и задач все участники
показали свое стремление к победе,
внимательность в решении задач, а главное,
интерес к математике. А также получили частичку
положительного эмоционального настроя, а значит
время внеклассного мероприятия потрачено не зря.
V. Выступление жюри и обсуждение результатов
Слово дается членам жюри. Они объявляют
результаты путешествия "А ну-ка, математики!" и
команду-победителя. Командам вручаются грамоты.
На этом мы прощаемся математики - друзья
Задерживаться больше нам уже нельзя!
|