Воскресенье, 05.05.2024, 00:14
Ш  К  О  Л  А     П  И  Ф  А  Г  О  Р  А
      Предмет математики настолько серьезен, что нужно
не упускать случая, сделать его немного занимательным".
                                                                              Блез Паскаль
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ПАМЯТКИ ПО МАТЕМАТИКЕ   ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ   ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ   МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА
УРОКИ МАТЕМАТИКИ В ШКОЛЕ
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАДОВАЯ
В МИРЕ ЗАДАЧ
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ
МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ВАРИ, КОТЕЛОК!
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ [183]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ [81]
ЗАДАЧИ НА ВЫРОСТ [141]
НЕСТАНДАРТНЫЕ УРОКИ МАТЕМАТИКИ [26]
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ [37]
ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ ДЛЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ [120]
УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ [5]
МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ [28]
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ [81]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ [25]
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ [10]
МУЛЬТИМЕДИА И ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ [20]
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ [24]
ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ [36]
СФЕРЛАНДИЯ [32]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ИНФОРМАТИКЕ [10]
В МИРЕ ЗАДАЧ [182]
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В МИР МАТЕМАТИКИ [30]
МАТЕМАТИКА В 10 КЛАССЕ [34]
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ [155]
МЕТОДИЧЕСКИЕ НАРАБОТКИ [82]
ПРЕПОДАЕМ АЛГЕБРУ И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА [143]
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ К УРОКАМ [27]
МИР МАТЕМАТИКИ [778]
ОНЛАЙН-УЧЕБНИК ИНФОРМАТИКИ. 6 КЛАСС [36]
ПОДГОТОВКА К ГИА [11]
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ. 10 КЛАСС [45]
ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ИНФОРМАТИКЕ [26]
МАТЕМАТИКА В 5 КЛАССЕ [43]
МАТЕМАТИКА. 7 КЛАСС [69]
АЛГЕБРА. 8 КЛАСС [25]
МАТЕМАТИКА. 9 КЛАСС [9]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ/АЛГЕБРА [29]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ/ГЕОМЕТРИЯ [12]
ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ [55]
РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ ИНФОРМАТИКИ [90]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА И ТАЙНЫ [70]
МАТЕМАТИКА 8 КЛАСС [9]
МАТЕМАТИКА. 6 КЛАСС [78]
ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ [12]
ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ [0]
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАУКИ [47]
ГЕОМЕТРИЯ [0]
ГЕОМЕТРИЯ. 8 КЛАСС [36]
ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ [31]
ЗАДАЧНИКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ [26]
ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ [29]
ЗАДАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ [7]
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ [82]
Главная » Файлы » ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ

"Счастливый случай" в 7 классе
13.12.2013, 18:38

Цели и задачи:

  • Привитие интереса к изучению математики;
  • Развитие внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний;
  • Формирование сплоченного детского коллектива, воспитание чувства, сотрудничества; формирование дружеских отношений и умение работать командой;
  • Умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизировать свои знания, умения и навыки для решения математических заданий.

Оборудование: мультимедийный проектор для показа заставок к началу каждого гейма.

Оформление: высказывания о математике.

Условия игры

  • В игре участвуют две команды по 5 человек.
  • Каждая команда, с выбранным капитаном, представляет свое название, девиз и эмблему (оценивается по пятибалльной системе)
  • Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл; ответ, полученный с помощью болельщиков в 0,5.

План мероприятия

  1. Вступительное слово.
  2. Представление команд.
  3. Первый гейм "Блиц турнир”.
  4. Второй гейм "Исторический”.
  5. Третий гейм "Заморочки из бочки”.
  6. Четвертый гейм "Темная лошадка”.
  7. Пятый гейм "Дальше”.
  8. Игра с болельщиками.
  9. Подведение итогов. Награждение победителей.

Ход игры

Представление жюри, в которое входят учителя и старшеклассники.

1. Вступительное слово

Ведущий 1

Мы приветствуем всех собравшихся в этом зале для участия в интеллектуальной игре "Счастливый случай”, посвященной математике – царице всех наук. Без нее не обходится ни один человек не зависимо от возраста и профессии.

Ведущий 2

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо много знать,
Надо многое уметь!
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука – Математика!

Ведущий 1

Кто победит, кто проиграет-
Нас эта тайна донимает.
Но мы желаем всем успеха,
Счастья, радости и смеха.

Ведущий 2

И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!

2. Представление команд.

3. Первый гейм "Блиц турнир”.

Вопросы первой команде:

1). 1% от тысячи рублей (10 рублей);

2). Единица измерения скорости на море (узел);

3). Третья буква греческого алфавита (гамма);

4). Чему равна сумма чисел от 200 до 200 (нуль);

5). Кто автор первого учебника арифметики? (Магницкий);

6). Чему равен 1 пуд? (16 кг);

7). Назовите наибольшее отрицательное целое число (-1);

8). Площадь квадрата 49 см2. Чему равен периметр? (28см);

9). Как найти неизвестное вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность);

10). Наука, изучающая свойства фигур на плоскости (планиметрия);

Вопросы второй команде:

1). Как называется сотая часть числа? (процент);

2). Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель);

3). Можно ли при умножении чисел получить нуль? (да);

4). Назовите единицу массы драгоценных камней (карат);

5). Чему равно произведение чисел от 200 до 200? (нулю);

6). Первая женщина-математик (Ковалевская);

7). Наименьшее натуральное число (единица);

8). Три в квадрате равно девяти, четыре в квадрате равно шестнадцати. А чему равен угол в квадрате? ();

9). Как называется утверждение, принимаемое без доказательства? (аксиома);

10). Наука, изучающая свойства фигуры в пространстве (стереометрия);

4. Второй гейм "Исторический”.

Вопросы командам задаются по очереди.

1). Что в переводе означает слово "градус” (шаг);

2). Каким словом обозначается миллион в Древней Руси? (Тьма);

3) Древнегреческий математик, который составил таблицу простых чисел. Этот способ назван его именем. (Эратосфен. Решето Эратосфена);

4). Назовите имя известного поэта и математика, автора слов: "Яд, мудрецом предложенный, прими. Из рук же дурака не принимай бальзама”? (Омар Хайям);

5). Что высечено на могильной плите у Архимеда? (Шар, вписанный в цилиндр);

6). Какие цифры употребляются в десятичной системе (Арабские);

5. Третий гейм "Заморочки из бочки”.

Задание первой команде:.

1). Масса кирпича 1 кг и еще полкирпича. Найдите массу кирпича (2кг)

2). Из двух сел, находящихся на расстоянии 16 км, вышли в 9 ч навстречу друг другу две разговорчивые тетеньки и двигаются с одинаковой скоростью 8 км/ч. Сколько часов они проговорили встретившись, если известно, что женщины расстались в 12 ч? (2ч);

3). Коля и Толя разделили яблоко пополам и увидели, что вместе с ними это яблоко собираются есть еще два червяка. Толя отделил от своей части половину и уступил ее червяку. То же самое сделал Коля. Какую часть яблока получил каждый червяк? (

Задание второй команде:

1). Арбуз стоит 20 рублей и еще пол арбуза. Сколько стоит арбуз? (40рублей);

2). Из города А в деревню Б выехал автомобилист. Проехал со скоростью 80км/ч 3 часа и проколол шину кривой железякой. Из деревни Б в город А выехал велосипедист. Проехал со скоростью 16 км/ч 3 часа и тоже проколол шину той же самой кривой железякой. Узнайте расстояние между городом А и деревней Б. (288 км);

3). Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту же самую грушу уже едят Коля и Толя. Какую часть груши будут делить между собой два червяка, если Коля съест груши, а Толя ? (

5. Четвертый гейм "Темная лошадка”.

Вопросы командам задаются по очереди.

1). Назовите имена:

а) трех поросят в сказке "Три поросенка” (Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф);

б) трех толстяков в сказке Ю. Олеши "Три толстяка”: (без имен);

в) трех мушкетеров в романе А.Дюма "Три мушкетера” и их слуг; (Атос, Партос, Арамис, Гримо, Мушкетон, Базен);

г) трех былинных героев на картине "Три богатыря” художника Васнецова (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец);

д) трех медведей из сказки А.Толстого "Три медведя” (Анастасия Петровна, Михаил Потапыч, Мишутка);

2. "Сюрприз темной лошадки” "Кто назовет больше” пословиц с цифрой 7.

6. Пятый гейм "Дальше”.

Максимальное число вопросов 23. На них нужно отвечать быстро в течение 3 минут. За каждый правильный ответ присуждается 1 очко. Если человек не знает ответ на вопрос, он говорит "Дальше!”

Вопросы первой команде:

1). В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине (в прямоугольном);

2). Число десятков в тысяче (десять);

3). Математическое предложение, не требующее доказательства (аксиома);

4). Сумма длин многоугольника (периметр);

5). В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (сто);

6). Дробь, меньшая единицы (правильная);

7). Наибольший общий делитель взаимно простых чисел (один);

8). Сумма противоположных чисел (нуль);

9). Какой угол опишет минутная стрелка за 5 минут (30);

10). Как называется равенство, верное при определенных значениях неизвестных? (уравнение);

11). Кто впервые систематизировал геометрические сведения? (Евклид);

12). Модуль нуля (нуль);

13). Сколько остается у ромба углов, если один из них отрезать? (пять);

14). Какую часть числа составляет 25% (четвертую);

15). Число, которое делится на все числа без остатка (нуль);

16). Луч, делящий угол пополам (биссектриса);

17). Непересекающиеся прямые на плоскости (параллельные);

18). Счетный прибор, которым пользовались греки (абак);

19). Бревно распилили на 8 частей, Сколько сделали распилов? (7);

20). Сколько различных биссектрис можно провести в треугольнике? (три);

21). Число, из которого вычитают (уменьшаемое);

22). Цифра, которая никогда не может быть первой в записи натурального числа (нуль);

23). Прибор для измерения узлов на местности (астролябия);

Вопросы второй команде:

 1). Сколько килограммов в половине тонны? (500 кг);

2). Кратчайшее расстояние от точки до прямой (перпендикуляр);

3). Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр (диаметр);

4). Количество делителей простого числа (два);

5). Значение переменной при решении уравнений (корень);

6). Деление числителя и знаменателя на одно и то же число (сокращение);

7). Два числа, произведение которых равно 1. (взаимно обратные);

8). Самое маленькое простое число (2);

9). Треугольник с прямым углом (прямоугольный);

10). Число, на которое делят (делитель);

11). Результат сложения чисел или величин (сумма);

12). В обыкновенной дроби число, записанное над чертой (числитель);

13). Сколько двухзначных чисел, у которых первая цифра 1? (10);

14). Трое играли в шахматы. Всего было сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (две);

15). Угол в 1 рассматривают в лупу, дающую трехкратное увеличение. Какой величины окажется угол? (1);

16). Результат деления одного числа на другое (частное);

17). Модуль числа (5);

18). Какая цифра в переводе с латинского языка обозначает "никакая”? (нуль);

19). Инструмент для измерений углов на плоскости (транспортир);

20). Произведение трех измерений прямоугольного параллелепипеда (объем);

21). Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками (противоположные);

22). Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, имеющих общее начало (угол);

23). Сколько градусов содержит угол, если он составляет половину развернутого угла (90).

8. Вопросы болельщикам.

1) Незнайка не знает какой знак надо поставить между 5 и 6, чтобы получить число больше 5, меньше 6 (запятую).

2) Положительное число y составляет от числа x. Какой знак сравнения стоит между x и y? (x > y).

3) Сколько раз за сутки часовая и минутная стрелки совмещаются? (12)

4) Гусь весит 2 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (2кг)

5) Три теленка – сколько ног? (Сколько теленка не три, ноги у него все равно четыре)

6) В одной дюжине 12 коллекционных марок. Сколько почтовых марок в дюжине? (12 марок, дюжина – и одна и есть дюжина)

7) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

8) Радиус окружности 6 см. Каков ее диаметр? (12 см)

9) У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок у нее было? (3 яблока).

10) Как называется число, стоящее под чертой дроби? (знаменатель).

11) Луч, выходящий из вершины угла и делящий угол пополам (биссектриса).

9. Подведение итогов игры.

Ведущий 1

Дорогие ребята! Сегодня вы показали свою эрудицию, умение мыслить, рассуждать, умение работать командой.

Ведущий 2

Результат узнать пора,
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?

Слово жюри для подведения итогов. Награждение команд.

Категория: ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ | Добавил: admin | Теги: математическая игра, урок-КВН, геоме, декада математики в школе, внеклассные мероприятия по математи, дидактический материал по математик, Алгебра
Просмотров: 1296 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
УЧИТЕЛЮ ИНФОРМАТИКИ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ПОСОБИЯ И МЕТОДИЧКИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
ЗАДАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ
ИНФОРМАТИКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ИНФОРМАТИКА В 3 КЛАССЕ
ИНФОРМАТИКА В 4 КЛАССЕ
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ. 3 КЛАСС
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ. 4 КЛАСС
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СКАЗКА "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОШИ"

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ
ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
ВИКТОРИНЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЧАСТУШКИ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Поиск


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru