Цель: развитие познавательной
активности учащихся и умения логически
обосновать свои мысли; воспитание правильной
математической речи
ХОД УРОКА
– Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами
проведем урок-КВН. Каждый из нас будет членом той
или другой команды (есть различные способы
деления учащихся по командам).
Команды называются…, а как называется каждая
команда вы должны разгадать его сами. Для
справедливой и честной оценки у нас сегодня
присутствуют самые мудрейшие из племени
«старшеклассники». Ведущие тоже из их них же.
Желаю вам удачи!
Физкультминутка: «Зарядка на удачу».
1 ведущая.
Первый конкурс открываю,
Добрый день, мои друзья!
Две команды на турнире,
Как же вас представлю я?
Отгадайте-ка, друзья!
Раздает им листочки, где написано:
ИЛЧЬТИЛЕС и МАЕНЬТЛЕЗА (ЧИСЛИТЕЛЬ, ЗНАМЕНАТЕЛЬ)
(Первой представляется команда, первая
разгадавшая название команды).
2 ведущая.
Вот команда ЗНАМЕНАТЕЛЬ
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
1 ведущая.
Про команду номер 2
Разошлась уже молва.
Называется ЧИСЛИТЕЛЬ
Любой дроби составитель.
2 ведущая.
КВН мы открываем,
Всем успехов пожелаем,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
1 ведущая. Сначала послушаем
приветствие команд.
2 ведущая. А теперь разминка. Вопросы
для команды «ЧИСЛИТЕЛЬ»:
– Как называется результат сложения? (Сумма)
– На какое число нельзя делить? (На 0)
– Наибольшее двузначное число? (99)нды
– Сколько нулей в записи числа миллиард? (Девять)
– Что больше: 3 дм. или 35 см.? (35 см)
– Что такое периметр треугольника? (Сумма всех
сторон треугольника)
– Как найти неизвестное делимое? (Частное
умножить на делитель)
1 ведущая. Испытаем команду
«ЗНАМЕНАТЕЛЬ»:
– Как называется результат вычитания? (Разность)
– Наименьшее натуральное число? (1)
– Наименьшее трехзначное число? (100)
– Сколько нулей в записи числа миллион? (Шесть)
– Что больше: 2 км. или 2400 м.? (2400 м. )
– Что значить решить уравнение? (Нахождение
значения Х)
– Как найти неизвестный множитель? (Произведение
делить на известный множитель)
2 ведущая. Наши мудрецы подведут итоги
РАЗМИНКИ и мы начнем конкурс «МОЗГОДРОМ».
1 ведущая.
- Шла старушка в Москву, и навстречу ей три
старика. Сколько человек шло в Москву? (Один)
- Что легче: пуд ваты или пуд железа? (Они равны)
- Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 мин.,
а второй оборот за 100 мин. Как это получается? (1
ч. 40 мин. = 100 мин.)
- Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени
играл каждый? (2 ч. )
- Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60
км\ч, а из Петербурга в Москву вышел второй поезд
со скоростью 70 км\ч. Какой из поездов будет дальше
от Москвы в момент встречи? (Одинаково)
- На озере росли лилии. Каждый день их число
удваивалось, и на двадцатый день заросло все
озеро. На какой день заросла половина озера? (На
19-й)
- В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить
за муку, если один килограмм муки стоит 7 руб.? (1
пуд – 16 кг.) Ответ: 376 кг.
(Жюри подводит итоги каждого конкурса)
1 ведущая.
КВН мы продолжаем,
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи!
- Король весил 120 кг. и решил похудеть. Врач
назначил ему диету – в день полтора кг. фруктов.
Король послушался врача и каждый день терял по
килограмму веса. Сколько дней у короля была
фруктовая диета, если он похудел в два раза?
Сколько он съел фруктов?
- Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он
будет веси, если встанет на обе ноги? Ответ: 5 кг.
4. Нарисуйте из трех фигур ( круг, квадрат,
треугольник) человека. Рассказать как можно
больше о той фигуре, какая оказалась в рисунке
больше.
2 ведущая. Пока капитаны заняты,
давайте уточним: какое было домашнее задание. Оно
про «очень важные фигуры», правда ребята?
Суть задания: выбрать одну геометрическую
фигуру, нарисовать на листе ватмана, проявив при
этом свои творческие способности и защищать,
почему именно эта фигура самая важная среди
остальных (можно выполнить в виде стихов, сказок,
рассказов и т п).
1 ведущая. Ждем оценки уважаемого жюри
за конкурс капитанов и за домашнее задание. А
пока жюри подводит итоги, давайте с вами
поиграем. Считаем до 50 и вместо чисел, кратных 7,
произносим: "Молодец!”.
2 ведущая. Слово нашим мудрецам.
Жюри объявляет результаты, награждение
команд, называет особо отличившихся участников,
награждает их грамотами.
– У нас имеются 5 грамот для особо активных
ребят. Вот кому мы хотим их вручить … (особо
отличившиеся участники награждаются грамотами).
Ведущие: Ребята, давайте поблагодарим
наших мудрецов за их честный труд. И вы
поработали сегодня очень хорошо.
Спасибо всем! Желаем вам здоровья и отличной
учебы!
|