Внеклассное мероприятие по математике "Операция МИФ"
28.08.2013, 17:24
Цели мероприятия:
активизация познавательной деятельности
учащихся в сфере физики, математики, информатики;
повышение интереса к предметам
естественнонаучного цикла.
Задачи мероприятия:
в игровой форме провести мониторинг знаний
учащихся по информатике, математике, физике; развитие у учащихся навыков работы в команде; развитие у обучающихся качеств: взаимопомощь и
взаимовыручка.
Ход мероприятия
(Ведущий в образе спецагента: темные очки, шляпа
и т.д.)
Ведущий: Здравствуйте! Меня зовут
Неопознанный Элементарный Объект, для вас просто
НЭО. Службой безопасности естественно-точных
наук была перехвачена шифровка, из которой стало
понятно, что __________ школа подверглась атаке
супер-нового вируса под названием
"Безграмотность”
Я послана к вам с миссией выяснить, так ли это. И
если информация подтвердится, обезвредить вирус.
Сегодня я займусь выявлением безграмотности в
области физики, математики, информатики. Вам
рекомендовано сохранять спокойствие, оказывать
содействие и всевозможную помощь.
Операцию "МИФ” считаю открытой.
Предлагаю разбиться на группы, которые будут
подвергнуты глубокому анализу знаний.
Я буду задавать вопросы для каждого класса
отдельно, кто знает, поднимает руку, отвечает,
попадает в команду.
Вопросы:
9-й класс:
Найти произведение 7•8•125 (7000) Фигура, состоящая из всех точек плоскости,
равноудаленных от одной точки (окружность)
8-й класс:
Найти корень уравнения х2= – 8 (корней нет)
7-й класс:
Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3) Отрезок, соединяющий точку окружности с ее
центром (радиус)
6-й класс:
Наименьшее натуральное число (1) Формула площади прямоугольника со сторонами a и
b (S=a•b)
5-й класс:
Прибор для измерения углов (транспортир) Как найти неизвестное делимое? (делитель
умножить на частное)
За ходом операции поручено следить группе
наблюдателей в лице
__________________________ (состав жюри)
Для проведения операции была разработана
схема, которая состоит из уровней. При
прохождении каждого уровня ваши группы будут
получать призовые очки – "извилины”. Та группа,
у которой получится самый большой "мозг”, будет
рекомендована для борьбы с неграмотностью на
высших уровнях. Вторая команда будет подвержена
долгому и мучительному обучению.
Представление команд
Ведущий: Теперь необходимо придумать
кодовое название (команды совещаются,
представляют свои команды)
1 уровень проверки – "Блиц-опрос”
Как называется результат сложения? (Сумма.)
Как называется результат вычитания? (Разность.)
Четырехугольник у которого две стороны
параллельны, а две другие — нет. (Трапеция.)
Как называется параллелограмм, у
которого все стороны равны, а углы прямые? (Квадрат.)
7 • 8 = ... (56.)
63 : 7 = ... (9.)
Физическая величина, равная отношению
массы тела к его объему (плотность)
Ученый, впервые измеривший атмосферное
давление (Торричелли)
Назовите самую большую хорду в круге. (Диаметр.)
Как называется отрезок, который
соединяет середины двух сторон треугольника? (Средняя
линия.)
Найдите арифметический квадратный
корень из 144. (12.)
Найдите арифметический квадратный
корень из 169. (13.)
Как называется треугольник, у которого
две стороны равны? (Равнобедренный.)
Как называется треугольник, у которого
все стороны равны? (Равносторонний.)
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг.
Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг.)
Сколько концов у 3,5 палок? (8.)
Прибор для измерения плотности
жидкости. (арепметр)
Прибор для измерения массы. (весы)
Чему равно три в четвертой степени? (81.)
Как называется прибор для измерения
отрезков? (Линейка.)
Что является графиком уравнения х + у = 5? (Прямая.)
Что является графиком функции у = х2?
(Парабола.)
Воздушная оболочка земли. (Атмосфера)
Глубина погружения судна в воду. (осадка)
Назовите наименьшее двухзначное число. (10.)
Найдите модуль числа – 6. (6.)
Сколько корней имеет квадратное
уравнение? (2; 1; 0.)
Назовите число, "разделяющее”
положительные и отрицательные числа. (0.)
То, чем обладает тело, если может
совершить работу (Энергия)
Единица измерения силы. (Ньютон)
Как называется дробь, в которой
числитель меньше знаменателя? (Правильная.)
Как называется "верхняя” часть дроби? (Числитель.)
2 уровень – "Командная стратегия”
(командные шашки)
3 уровень
Направлен на проверку того, как спелись ваши
группы (частушки).
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У нее на спинке кнопки,
Чтоб программы выбирать.
В нашем классе все ребята
Очень весело живем:
Математику не знают,
"Хорошистов” недобор.
Мы веселые ребята,
Хороши, как на подбор
И задачи мы решаем,
И частушки вам споем.
Петька, жадина, не дал
Откусить конфету!
Я ему за это дам...
С вирусом дискету!
Не знакомлюсь во дворе я —
Следую совету,
Женихов всех завожу
Лишь по Интернету.
Математика поможет
Вам отличниками стать,
Научитесь вы, ребята,
Уравнения решать.
Мы задачи на движенье
Порешать всегда хотим,
Наше в классе поведенье
Всем известно – не молчим.
Помогите нашей Свете —
Заблудилась в Интернете!
Целый день уж там плутает,
Ведь всего три буквы знает.
Делать Коля стенгазету
За компьютер сел с утра.
Но тотчас забыл про это:
Увлекла его игра.
Двойка с Тройкой говорили,
Что они главнее всех.
Что случилось бы на свете,
Если б это был не смех?
4 уровень – "Один за всех…” (конкурс
капитанов)
Зависимость одной величины от другой. (Функция.) Параллелограмм с равными сторонами. (Ромб.) Тригонометрическая функция. (Косинус.) Прямоугольный параллелепипед с равными
измерениями. (Куб.)
5 уровень – "Шевели мозгами”
В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра.
Сколько детей в этой семье? (6) Половина – треть числа. Какое это число? (1,5) Кирпич весит 1,5 кг и еще полкирпича. Какова масса
кирпича? (3 кг) Две колхозницы шли в город и встретили по дороге
трех своих односельчанок. Сколько всего женщин
шло в город? (2) Сколько граней имеет новый шестигранный
карандаш? (8) Сколько на рисунке квадратов? (30)